Алексий II награжден международной премией "Голубь мира"
Архив NEWSru.com
Алексий II награжден международной премией "Голубь мира"
 
 
 
Алексий II награжден международной премией "Голубь мира"
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II награжден международной премией "Голубь мира" за неустанную деятельность в достижении мира и согласия между народами, сообщает "Интерфакс".

Принимая сегодня эту награду от руководителей общественного фонда "Мир без войны", Патриарх сказал, что воспринимает ее "как оценку миротворческого служения всей Русской православной церкви".

При этом Алексий II напомнил о недавних трагических событиях, омрачивших мир в Чеченской республике.

"Вступая в 21-й век, мы надеялись, что для Отечества нашего и нашего народа он будет веком мира и созидания", - сказал Патриарх.

"Но, к сожалению, - добавил он, - во многих регионах мира еще проливается кровь, идет война, и даже такой святой день, как День Победы, был омрачен террористическим актом, унесшим жизни руководителей Чечни".

Алексий II особо отметил, что произошло это, "когда, казалось бы, налаживается мирная жизнь, а руководители Чеченской республики сделали очень много для того, чтобы стабилизировать обстановку, обеспечить мир и спокойную жизнь".

В то же время Патриарх заявил, что Церковь всегда принимала участие в миротворческой деятельности. "И в будущем - где бы ни возникали военные конфликты - на Балканах или на Востоке - мы будем призывать людей к миру", - заверил предстоятель РПЦ, подчеркнув, что "примирять - это долг и обязанность Церкви".