Папа Римский Франциск удалился на великопостные реколлекции - время особых духовных упражнений
Global Look Press
Папа Римский Франциск удалился на великопостные реколлекции - время особых духовных упражнений
 
 
 
Папа Римский Франциск удалился на великопостные реколлекции - время особых духовных упражнений
Global Look Press

Папа Римский Франциск удалился на великопостные реколлекции - время особых духовных упражнений. Понтифик объявил об этом в минувшее воскресенье, по окончании традиционной встречи с верующими, которых он попросил молитвенно поддерживать его в этот период.

По желанию папы реколлекции на этот раз проводятся вне Рима. Их возглавил настоятель прихода святого Марка на Капитолийском холме священник Анджело Де Донатис, сообщает "Сибирская католическая газета" со ссылкой на "Радио Ватикана".

Кроме Папы в реколлекциях участвует руководство ватиканских дикастерий в составе 83 человек. Все они выехали во второй половине дня 9 марта в Дом духовных упражнений в Ариччи, в 30 км от Вечного города, где проведут пять дней.

Слово "реколлекции" происходит от латинского "recollere", что означает "вновь собирать нечто разбросанное", а также "омолаживаться, ободряться".

Как поясняет католический портал ProCatholic.ru, реколлекции - это определенное время, которое человек особым образом посвящает молитве, размышлениям и прочим видам духовного делания. Цели таких духовных упражнений могут быть весьма разнообразными. Человек принимает в них участие, чтобы углубить свою веру и ее понимание, освежить свое призвание, попытаться понять, каких жизненных решений ожидает от него Бог, наконец, просто "отдохнуть душой".

Чаще всего подразумевается, что в этот период человек должен оторваться от своего повседневного окружения и забот, которые "рассеивают" его, а также посвятить этим духовным упражнениям более или менее длительное время. Существует традиция проводить их в монастырях или специально устроенных домах для реколлекций. Однако существуют однодневные реколлекции, а также реколлекции, для участия в которых людям не требуется оставлять свои занятия и место жительства.

В зависимости от условий реколлекции могут сводиться к размышлению над содержанием библейского чтения, проповеди, произнесенной ведущим реколлекций, и т.п., а могут предполагать довольно интенсивную личную молитву и медитацию. Реколлекции могут быть колективными и индивидуальными. Но в любом случае человек, участвующий в реколлекциях, должен осознавать, с какой целью он это делает.

В настоящее время практика реколлекции существует не только в Католической церкви, но и во многих протестантских Церквах.