Премьер Атал Бихар Ваджпаи
Yahoo! News
Премьер Атал Бихар Ваджпаи
 
 
 
Премьер Атал Бихар Ваджпаи
Yahoo! News

Премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи сегодня заверил парламент в том, что правительство не допустит в Айодхье какой-либо ведущей к религиозной розни деятельности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава кабинета сообщил депутатам нижней палаты, что ситуация в этом городе штата Уттар-Прадеш полностью контролируется властями. По словам премьера, в него дополнительно введены 3200 полицейских из сил центрального резерва и 1800 солдат.

В среду Верховный суд штата Уттар-Прадеш рассмотрит иск, внесенный Комиссией по частному мусульманскому праву с целью не допустить проведение индуистами 15 марта в Айодхье церемонии по освящению колонн храма, который они намерены воздвигнуть на месте снесенной мечети.

В то же время лидеры индуистской общины сегодня подтвердили решимость не отступать от своих планов относительно молебна. Руководство радикальной "Вишва хинду паришад" заявило, что не подчинится отрицательному для них решению суда.

По сведениям местного радио, Ваджпаи проводит консультации с министрами внутренних дел, обороны и юстиции с целью выработки программы мер по предотвращению нового взрыва межрелигиозной розни.