Владимир Легойда
Журнал ФОМА / YouTube
Владимир Легойда
 
 
 
Владимир Легойда
Журнал ФОМА / YouTube

В МИА "Россия сегодня" стартовал проект "Религия и мировоззрение". Одноименный раздел представлен на сайте ria.ru. Создание ресурса приветствовал глава Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда.

Цель проекта - создать площадку, на которой будет представлен широкий спектр мнений по духовным и социально-ориентированным вопросам. Картину важнейших событий христианства, ислама, буддизма и иудаизма дополнит отражение философско-психологического, культурного и социального аспектов традиционных религий, деятельности различных институтов общества, затрагивающих области идей и ценностей, влияющих на формирование мировоззрения.

"Необходимость развития профессиональной журналистики в сфере религии обычно не ставится под вопрос, но до практических шагов дело доходит редко. К сожалению, авторы, пишущие на религиозную тему, нередко находятся на периферии редакционной политики российских СМИ. Вот почему я приветствую создание раздела "Религия и мировоззрение", - отметил Владимир Легойда.

Он надеется увидеть в новом мультимедийном ресурсе "не только интегратор религиозных новостей, но и площадку для творческого развития журналистов, способных профессионально рассуждать о вопросах веры и мировоззрения в России и за рубежом и заражать своим интересом читателя".

"Думаю, что деятельность новообразованного раздела "Религия и мировоззрение" поможет переместить в центр общественной дискуссии вопросы о смысле человеческого бытия, о ценности и достоинстве личности, о вере и нравственности", - заключил представитель Русской православной церкви.

Напомним, что ранее на сайте Российского информационного агентства (РИА) "Новости" существовал раздел "Религия".