150-летию Владимира Соловьева будет посвящена научная конференция
Архив NEWSru.com
150-летию Владимира Соловьева будет посвящена научная конференция
 
 
 
150-летию Владимира Соловьева будет посвящена научная конференция
Архив NEWSru.com

Международную научно-богословскую конференцию "Россия и Вселенская Церковь: Богочеловечество в перспективе современного межконфессионального и межрелигиозного диалога", посвященную 150-летию со дня рождения русского философа Владимира Сергеевича Соловьева, проведет в Москве 23-27 сентября Библейско-богословский институт св. апостола Андрея (ББИ).

Как сообщили агентству "Благовест-инфо" в ББИ, на форум приглашены ведущие богословы, философы и другие специалисты, внесшие вклад в изучение наследия В.С. Соловьева и его влияния на последующее развитие религиозно-философской мысли в России и за ее пределами.

Особое внимание на конференции предполагается уделить значению наследия В.С. Соловьева для единства Церкви и современного межконфессионального и межрелигиозного диалога, роли вселенского и национального факторов в жизни Церкви. Основные темы, предложенные для обсуждения на конференции - "Восток и Запад у В.С. Соловьева и современный межконфессиональный и межрелигиозный диалог", "Что такое Церковь? Единство Церкви как мистического тела Христа", "Универсальность Христа и национальные Церкви", "Роль России в восстановлении церковного единства в историософии В.С. Соловьева", "Воплощение Бога и обожение человека. Учение В.С. Соловьева о богочеловечестве в современной перспективе", "Концепция всеединства В.С. Соловьева в современной религиозной философии".