В день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа президент РФ Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря
© РИА Новости /Илья Тимин
В день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа президент РФ Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря
 
 
 
В день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа президент РФ Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря
© РИА Новости /Илья Тимин

В день церковного празднования памяти валаамских чудотворцев преподобных Сергия и Германа президент РФ Владимир Путин присутствовал на торжественной литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Торжественное богослужение возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил в понедельник сайт Kremlin.ru.

Глава государства попросил братию монастыря молиться о российских военных, погибших в Сирии во время атаки террористов на вертолет МИ-35М. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

"Президент особо отметил, что нельзя забывать про тех, кто и работает, и воюет и отдает свою жизнь, служа Отечеству. В этой связи он упомянул и про героически погибших российских летчиков в Сирии, которые отдали свои жизни для укрепления нашей с вами безопасности. Президент обратился с просьбой к святейшему патриарху Кириллу и другим священнослужителям не забывать тех, кто отдал свои жизни, и молиться о памяти", - сказал Песков.

После богослужения Путин принял участие в торжественной трапезе, рассказал Песков, и поздравил ее участников с престольным праздником. Президент поблагодарил патриарха Кирилла, священнослужителей и всех представителей традиционных конфессий "за то, что они делают для укрепления духовных основ нашей страны".

По словам пресс-секретаря, президент планирует провести на Валааме остаток дня. Песков сообщил также, что Путин после литургии принял причастие - причастился святых Христовых Тайн.

Напомним, что накануне агентство FlashNord со ссылкой на источник в правительстве Карелии сообщило, что Владимир Путин в воскресенье прибыл на остров Валаам, где у него запланирована встреча с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Источник также добавил, что на остров приехал и экс-глава РЖД Владимир Якунин.

В воскресенье также стало известно, что на Валааме находится патриарх Кирилл. Как свидетельствовали фото регионального издания "Столица на Онего", главу РПЦ сопровождают несколько телохранителей.

Между тем в программе визита патриарха, размещенной на официальном сайте РПЦ, о встрече с президентом информации не было. Там отмечается, что предстоятель РПЦ возглавит заседание Патриаршего попечительского совета по восстановлению Валаамской обители и освятит часовню в честь Всех Валаамских святых. 11 июля, в день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, патриарх Кирилл совершит литургию в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.

Оба назначенных на воскресенье мероприятия уже состоялись. Освящая часовню, Кирилл призвал "укреплять православную веру и благочестие в нашем народе". А на заседании попечительского совета велел местным властям приложить все усилия для скорейшего переселения жителей из сгоревшей на Пасху "Зимней гостиницы" Валаама.

Валаамский монастырь

Согласно церковному преданию, основатели Валаамского монастыря преподобные Сергий и Герман были греческими священноиноками, пришедшими во владения Великого Новгорода вместе с первыми православными миссионерами. Основанный ими монастырь стал широко известен на Руси. Сегодня Валаамский монастырь насчитывает более 200 насельников.

Монастырь на Валааме был основан в XIV веке. В начале XVII века обитель разорили шведы, и она более ста лет находилась в полном запустении. Святые мощи преподобных Сергия и Германа уцелели благодаря тому, что были сокрыты монахами глубоко под землей. В 1715 году последовал указ Петра I о возрождении монастыря. В 1754 году обитель полностью сгорела в результате пожара, и ее начали заново обустраивать. В 1819 году монастырь посетил Александр I, в 1858 году - Александр II с семьей, напоминает портал "Интерфакс-Религия".

В 1939 году во время войны с Финляндией монастырь подвергся разрушению в результате бомбардировок. 19 марта 1940 года Валаамский архипелаг был передан советским войскам. Здесь была организована школа боцманов.

После тяжелых боев в сентябре 1941 года острова были сданы финнам и освобождены советскими войсками лишь в 1944 году. Hовое возрождение монастыря началось в 1989 году, когда сюда прибыли первые шесть иноков. В 1990 году обители был дарован статус ставропигиальной.

Сейчас Валаамский монастырь насчитывает более 200 насельников.

Обитель содержит довольно обширное хозяйство - свой флот, гараж, ферму, конюшню, кузницу, мастерские, сады, где произрастает около 60 сортов яблонь. Есть пекарня, минизавод по переработке молочного сырья. Оказывается посильная помощь местному населению.