Папа Римский Иоанн Павел II намерен передать Русской Православной Церкви чудотворную Казанскую икону Божьей матери, которая уже много лет находится в его личных апартаментах в Апостольском дворце
BBC News
Папа Римский Иоанн Павел II намерен передать Русской Православной Церкви чудотворную Казанскую икону Божьей матери, которая уже много лет находится в его личных апартаментах в Апостольском дворце Официальный представитель Святого престола сообщил также, что в ближайшее время станут известны подробности, связанные с передачей иконы РПЦ, и состав делегации, которая отправится для этой цели в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II намерен передать Русской Православной Церкви чудотворную Казанскую икону Божьей матери, которая уже много лет находится в его личных апартаментах в Апостольском дворце
BBC News
 
 
 
Официальный представитель Святого престола сообщил также, что в ближайшее время станут известны подробности, связанные с передачей иконы РПЦ, и состав делегации, которая отправится для этой цели в Россию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сложные переговоры о возвращении Казанской иконы Божьей матери в Россию длились многие годы
Архив NEWSru.com

Папа Римский Иоанн Павел II намерен передать Русской православной церкви чудотворную Казанскую икону Божьей матери, которая уже много лет находится в его личных апартаментах в Апостольском дворце.

"Несколько недель назад Святой Отец сообщил Московскому Патриархату своем желании подарить Русской православной церкви Казанскую икону Божьей матери", - сказано в распространенном накануне заявлении руководителя пресс-службы Ватикана Хоакина Наварро Вальса.

Как сказано в документе, церемония передачи святыни представителям Московского Патриархата состоится 28 августа. Наварро Вальс отметил также, что желание подарить эту реликвию возникло у Папы Римского уже давно, как только он многие годы назад получил икону.

"Святой Отец надеется, что это римское паломничество Казанской Богоматери сможет содействовать желанному единству между Католической и Православной церквами", - подчеркивается в заявлении.

Официальный представитель Святого Престола сообщил также, что в ближайшее время станут известны подробности, связанные с передачей иконы РПЦ, и состав делегации, которая отправится для этой цели в Россию.

Как стало известно РИА "Новости" из информированных источников, близких к Святому престолу, чудотворная икона должна быть передана в Казань, город, где она и была обретена.

Сложные переговоры о возвращении Казанской иконы Божьей матери в Россию длились многие годы. В них приняли участие не только видные церковные деятели, но и известные политики, представители государственных органов.

Первоначально возвращение иконы увязывалось Ватиканом с предоставлением возможности Папе Римскому совершить пастырскую поездку в Россию.