Первая книга Папы Римского скоро увидит свет
Global Look Press
Первая книга Папы Римского скоро увидит свет
 
 
 
Первая книга Папы Римского скоро увидит свет
Global Look Press

В ближайший вторник увидит свет первая книга Папы Римского Франциска, основанная на его беседах с итальянским журналистом Андреа Торниелли. Об этом, как передает ТАСС, накануне сообщили источники в Службе печати Святого престола, ссылаясь на издательский дом Piemme (группа Mondadori), обнародовавший обложку книги.

Книга под названием "Божье имя - Милосердие", появится на шести языках (итальянском, английском, французском, немецком, португальском и испанском) и будет приурочена к Святому году милосердия, объявленному понтификом. Заголовок книги написан самим Франциском красными буквами на белом фоне. По информации Piemme, книга будет выпущена 17 издательствами и станет доступна в 84 странах.

Это первая книга 79-летнего Франциска, написанная с момента его избрания в марте 2013 года. Обозреватели напоминают, что в июне 2015 года энциклика Laudato si (о проблемах экологии и защиты окружающей среды), переведенная на множество языков, привлекла внимание всего католического мира. Его первая энциклика Lumen Fidei ("Свет веры", 2013) была написана совместно с папой Бенедиктом XVI.

100-страничная книга посвящена размышлениям Франциска о сути милосердия Божьего. Она выходит в свет всего через несколько месяцев после того, как Римский Первосвященник впервые попробовал свои силы в современной музыке - в ноябре прошлого года Ватикан одобрил публикацию альбома с композициями, которые представляют собой положенные на музыку избранные проповеди понтифика.

Между тем, как отмечается в публикации на сайте Premier Christian Radio, папа затрагивает в книге несколько острых тем и, в частности, - отношение Церкви к представителям ЛГБТ-сообщества и вопрос разводов.

Понтифик выражает удовлетворение в связи с тем, что Церковь стала открыто говорить о людях нетрадиционной ориентации. Каждый человек, по его словам, должен рассматриваться в его цельности и достоинстве.

"Людей нельзя определять только по их сексуальным тенденциям: давайте не забывать, что Бог любит все свои существа и мы рождены, чтобы получать его бесконечную любовь", - отмечает Папа.

Понтифик считает важным, чтобы за гомосексуалистами признавалось право оставаться ближе к Господу, "чтобы все вместе мы молились о них".

Говоря об отношении к разводам, Папа отметил, что у него есть племянница, которая жила в гражданском браке с человеком, который ждал, пока будет расторгнут его прежний брак.

"Они хотели пожениться, любили друг друга, хотели детей, и их у них появилось трое", - рассказал понтифик.

Он отметил глубокую религиозность своего родственника, который на исповеди перед каждой воскресной мессой напоминал священнику о своем грехе - сожительстве вне церковного брака, и просил дать ему благословение.

Папа затронул и тему коррупции, которая широко обсуждается сегодня в связи с очередной серией скандалов в ватиканской финансовой сфере.

Он назвал коррупционеров злыми людьми, обманывающими государство, поскольку они уклоняются от уплаты налогов или нанимают на работу людей на бесконтрактной основе ради экономии и хвастаются перед друзьями своей хитростью.

"Коррупционер часто не осознает своего собственного положения и напоминает человека с неприятным запахом изо рта, поскольку не знает, что от него пахнет", - отметил Папа.