На Украине сформирована делегация на Поместный собор РПЦ
Архив NEWSru.com
На Украине сформирована делегация на Поместный собор РПЦ
 
 
 
На Украине сформирована делегация на Поместный собор РПЦ
Архив NEWSru.com

Украинскую православную церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) на Поместном соборе Русской православной церкви будут представлять 188 делегатов. Их список распространила сегодня пресс-служба УПЦ МП, сообщает ИТАР-ТАСС.

Самую большую делегацию из 44 епархий, действующих на Украине, направляет Киевская епархия - 13 человек. Возглавляет ее предстоятель УПЦ МП митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан).

Комментируя обращение архиереев Украинской православной церкви к своему предстоятелю от 20 декабря 2008 года о выдвижении его на патриаршество, пресс-служба УПЦ заявила, что это обращение "не может и не должно истолковываться как официальное выдвижение кандидатуры митрополита Владимира на патриаршество". Публикация обращения "положила начало свободному и открытому соборному обсуждению в рамках Украинской православной церкви повестки дня предстоящего Поместного собора Русской православной церкви", - отметили в пресс-службе. В ней напомнили, что "митрополит Владимир поблагодарил архиереев за доверие, но от ответа на обращение и официальных комментариев воздержался".

Официальное выдвижение кандидатур на патриаршество, в том числе кандидатуры митрополита Владимира, в случае его согласия, произойдет на Архиерейском соборе Русской православной церкви в конце января, как это и предусмотрено соответствующим регламентом, отметили в пресс-службе предстоятеля УПЦ МП.