Инициатива избранного президента США Джорджа Буша-младшего в области отношений Церкви и государства вызвала неоднозначную оценку специалистов.

Буш предложил, чтобы государство активнее помогало тем религиозным организациям, которые будут проводить в жизнь социальные программы по борьбе с нищетой, алкоголизмом и наркоманией.

Американские законы разрешают федеральное финансирование подобной деятельности на конкурсной основе, но пока что религиозные объединения не особенно охотно участвуют в конкурсах.

Некоторые религиозные деятели считают, что предложение Буша-младшего будет способствовать улучшению социального положения беднейших слоев населения. Другие полагают, что это приведет к принудительному обращению бедноты в ту или иную религию на основе материальной заинтересованности.

Представитель Американского еврейского комитета Ричард Фолтин заявил, что необходимо провести границу между помощью бедным и желанием во что бы то ни стало обратить их в свою веру. Последнее может принести вред как нуждающимся, так и самим религиозным организациям.

По мнению исполнительного директора Объединенного баптистского комитета Брента Уокера, инициатива Буша-младшего может привести к нарушению конституционного принципа отделения Церкви от государства.

Как считает профессор Гарвардского университета Майкл Сэндл, усиление федерального финансирования религиозных организаций может лишить последние независимости. Профессор напомнил, что именно активная критика государства со стороны американских религий сыграла большую роль в движении за гражданские права и в антивоенных протестах.