Буддисты России встречают новый год по лунному календарю
pribaikal.ru
Буддисты России встречают новый год по лунному календарю
 
 
 
Буддисты России встречают новый год по лунному календарю
pribaikal.ru

Российские буддисты наряду с жителями Тибета и Монголии встретили "Белый месяц" (Шагаа или Сагаалган) и Новый год по лунному календарю ("Год Черной водяной змеи").

"Белый месяц" в тибетском буддизме является первым из шести главных праздников года. В этот день верующие стремятся в молитвах о благополучии, добром урожае, мире и спокойствии встретить Новый год. "Год Черной водяной змеи" по лунному календарю наступил в ночь с 10 на 11 февраля 2013 и заканчивается 31 января 2014 года, сообщает РИА "Новости".

Предновогодние молебны и обряды начали совершать в дацанах еще в минувший четверг. А в субботу верующие стали участниками обряда Дугжууба - очистительных костров. Тысячи верующих в воскресенье получили возможность поклониться "нетленному ламе" - Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову, доступ к телу которого открыт лишь во время больших буддийских праздников, шесть раз в год. В ночь на понедельник хуралы (молебны) в центре буддистов России - в Иволгинском дацане возглавил XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеева. Буддийская традиционная Сангха России - самая большая община, объединяющая более 30 монастырей от Санкт-Петербурга до Читы.

- Российских буддистов поздравили руководители страны

"В 6.00 утра (1.00 мск) в понедельник свершится особое таинство = в присутствии сонма Божеств, Хранителей и Защитников Дхармы, великих Учителей прошлого, настоящего и будущего, каждый из нас перешагивает время, новый невидимый рубеж", - сказал представитель Сангхи.

По его словам, начинается молебен Сидор Лхамо, состоится ритуал подношения балина - раскрашенного торта из муки - могущественной и милосердной богине Балдан Лхамо, которая заходит в дома и пересчитывает людей. Проспавшие ее приход упускают счастье на целый год, считают верующие.

"В свои права покровительствовать всем живым существам вступит Черная водяная змея, она сменит покровительство водяного черного дракона", - сказал представитель Сангхи. Торжества в Иволгинском дацане и поздравление главы буддистов Аюшеева будут транслироваться на телевидении и в интернете в течение двух часов. Молебны продолжатся до 26 февраля, и до этого дня все дела, благие и неблагие, увеличатся в тысячи раз, считают верующие.

В Бурятии Сагаалган объявляется выходным днем. Впервые он стал нерабочим в 1990 году, когда власти реабилитировали негласно запрещенный народный праздник.

В рамках светских мероприятий пройдут концерты, театрализованное представление - сказочный персонаж Белый Старец - Сагаан Убгэн - поздравит жителей и гостей столицы. Пройдет и фестиваль национальных традиций "Праздник Буузы" (буузы - национальное блюдо, похожее на манты). В понедельник в центре Улан-Удэ по инициативе общественников и издательского дома "Буряад Унэн" состоится "Глобальный ехор" - в хороводный танец встанут жители Бурятии и выходцы и республики, живущие в разных странах и городах мира - от Якутска до Барселоны и Нью-Йорка. Они будут соединены видеомостом через интернет, танец будет транслироваться на большом экране.

"Глобальный ехор" символизирует единение, как и сам праздник. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын в своем поздравлении к жителям республики отметил, "Сагаалган для нас - это символ надежды и светлых ожиданий. Крепко связанный с древними народными традициями праздник, от поколения к поколению бережно передает веками накопленную мудрость - жить в дружбе и согласии со всеми народами, проживающими в многонациональной Бурятии, почитать старших, сохранять чистоту своих помыслов и достойно трудиться".

Сагаалган отмечают целый месяц, в это время ходят и принимают гостей, отдают дань уважения и дарят подарки старшему поколению. В это время по традиции проходят встречи землячеств.

С наступлением Нового года по лунному календарю российских буддистов поздравили президент России Владимир Путин и премьер министр Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Кремля и пресс-службу правительства.

"Праздник Белого месяца, знаменующий встречу Нового года по лунному календарю, имеет древние и прекрасные традиции, ставшие неотъемлемой частью богатейшего духовного и культурного наследия нашей многонациональной Родины. Он олицетворяет чистоту помыслов и поступков, обновление и процветание. Символизирует любовь человека к родной земле, ее святыням", - говорится в поздравительной телеграмме Путина.

"Отрадно, что буддийские религиозные организации активно участвуют в жизни нашей страны, вносят весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного, патриотического воспитания молодёжи, развитие межконфессионального диалога", - цитирует слова президента РИА "Новости".

Путин отметил, что деятельность буддийских организаций очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе.

В поздравлении Дмитрия Медведева отмечается роль буддийских организаций страны в развитии межконфессионального диалога.

"Важно, что буддийские организации участвуют в общественной жизни и обсуждении актуальных социальных проблем… Ваша деятельность способствует развитию межконфессионального диалога, укреплению дружбы и взаимопонимания между народами нашей многонациональной страны", - приводит РИА "Новости" текст послания российского премьера.

Медведев также отметил, что организации уделяют большое внимание работе с подрастающим поколением, "приобщая молодежь к ценностям добра, милосердия и толерантности".