Иволгинский дацан. Бурятия
Официальный спйт Буддийской Традиционной Сангхи России
Иволгинский дацан. Бурятия

Десятки тысяч буддистов Бурятии съезжаются в понедельник в храмы, чтобы после полного заката солнца принять участие в "Джуугба" √ главном религиозном обряде, совершающемся накануне наступления Нового года по лунному календарю, сообщает ИТАР-ТАСС. Ритуал зажжения большого костра и мысленного сжигания в нем грехов символизирует огненное очищение от всего неблагого.

Именно этот ритуал завершает приготовление российских буддистов к встрече Года Черной Лошади по лунному календарю, который наступит 13 февраля. Церемонии "Дугжууба" по своей необыкновенной массовости стали еще и своеобразным символом возрождения буддизма в России.

В Буддийскую традиционную Сангху (общину) России √ наиболее крупную буддийскую организации страны √ входит более 25 буддийских монастырей, в которых служат около 500 лам-священнослужителей. При поддержке государства ведется реставрация и восстановление дацанов √ буддийских монастырей. В прошлом году федеральный бюджет страны и бюджет республики выделили на эти цели более 2 млн. рублей. Более чем на 1 млн. рублей профинансированы восстановительные работы шести дацанов Бурятии в нынешнем году.