Патриарх Кирилл поедет в Ставропольский край
patriarchia.ru
Патриарх Кирилл поедет в Ставропольский край
 
 
 
Патриарх Кирилл поедет в Ставропольский край
patriarchia.ru

Патриарх Кирилл совершит с 12 по 14 декабря поездку по Ставропольскому краю. Он освятит два воссозданных собора в Ставрополе и в Пятигорске и встретится с главами традиционных религий, представленных на Юге России. Об этом сообщил во вторник ИТАР-ТАСС руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

12 декабря предстоятель РПЦ примет участие в открытии ставропольского форума Всемирного русского народного собора (ВРНС), который соберет лидеров христианских и исламских общин, ученых, ректоров ведущих вузов, политиков, общественных деятелей, представителей казачества.

"На этом важном общественно-религиозном собрании будут обсуждаться темы, связанные с достижением гражданского согласия и сохранения мира на Юге России, проблемы преодоления религиозного экстремизма и значение религии в предотвращении конфликтов", - отметил Волков. В этот же день состоится открытие филиала ВРНС в Ставрополе.

На следующий день патриарх освятит восстановленный в краевом центре Казанский собор и проведет первую литургию в новоосвященном храме. 14 декабря он направится в Пятигорск, где совершит освящение воссозданного Спасского собора.

"Планируется встреча патриарха с архиереями Юга России и Северо-Кавказского федерального округа и с руководителями регионов для обсуждения форм сотрудничества Русской православной церкви и местных властей в наведении мира в регионе", - сказал Волков.

Руководитель патриаршей пресс-службы напомнил, что "Его Святейшество не раз подчеркивал важность южных регионов России и именно поэтому были реформированы южные епархии - созданы митрополии - для того, чтобы миссия православия в регионе была более эффективной и Русская церковь могла более энергично решать межрелигиозные проблемы".