Архиепископу Казанскому и Татарстанскому стало плохо во время панихиды по патриарху Алексию II в храме Христа Спасителя
Телекомпания "Эфир"
Архиепископу Казанскому и Татарстанскому стало плохо во время панихиды по патриарху Алексию II в храме Христа Спасителя
 
 
 
Архиепископу Казанскому и Татарстанскому стало плохо во время панихиды по патриарху Алексию II в храме Христа Спасителя
Телекомпания "Эфир"

Архиепископу Казанскому и Татарстанскому Анастасию стало плохо во время заупокойного богослужения по Патриарху Алексию II в храме Христа Спасителя в Москве. У православного иерарха, которому сейчас 64 года, произошел сердечный приступ. Главу епархии госпитализировали в Боткинскую больницу с предварительным диагнозом "стенокардия", сообщает казанский портал "E-Kazan.ru".

Редакция программы "Город" татарстанской телекомпании "Эфир" связалась накануне с центральным справочным бюро московской больницы имени Боткина, где подтвердили информацию о том, что Александр Михайлович Меткин - таково мирское имя архиепископа Анастасия - действительно госпитализирован в отделение кардиореанимации.

Дежурный врач сообщил по телефону, что с пациентом все нормально, но о времени выписки говорить отказался. В епархиальном управлении тоже были крайне скупы на комментарии. "Самочувствие архиепископа хорошее, мы ждем его возвращения", - сообщил по телефону секретарь управления, священник Александр Павлов, уточнивший, что глава епархии может прибыть в Казань уже 11 декабря. Встретиться со съемочной группой телеканала он не пожелал.

Как сообщил сегодня телеканал "Эфир", архиепископ Анастасий был 10 декабря выписан из Боткинской больницы и сегодня возвратился в Казань.

Архиепископ Анастасий (в миру Александр Михайлович Меткин) родился 27 августа 1944 года в деревне Столбово Калининской области. В 19 лет окончил строительное училище и три года работал на машиностроительном заводе в Кимрах. Церковную карьеру начал в 23 года. Сначала служил псаломщиком, в 32 года принял монашество. 20 лет назад возглавил Казанскую и Татарстанскую епархию. В 2005 году архиепископ награжден орденами Сергия Радонежского и Серафима Саровского второй степени. Эти награды архиепископ принял из рук Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Напомним, что по сообщениям СМИ на церемонии отпевания Алексия II плохо стало и главе украинской делегации, секретарю СНБО Раисе Богатыревой. Главу украинской делегации осмотрели врачи, и в данный момент она находится в посольстве Украины в России.

Недомогание на короткое время почувствовал также местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.