Сектовет Александр Дворкин (на фото слева) утверждает, что в России действует свыше 300 деструктивных  сект
Архив NEWSru.com
Сектовет Александр Дворкин (на фото слева) утверждает, что в России действует свыше 300 деструктивных  сект
 
 
 
Сектовет Александр Дворкин (на фото слева) утверждает, что в России действует свыше 300 деструктивных сект
Архив NEWSru.com

В Екатеринбурге завершила работу международная научно-практическая конференция "Тоталитарные секты - угроза религиозного экстремизма", проходившая под эгидой полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Петра Латышева.

Участники конференции, в которой приняли участие более 300 политиков, религиоведов и представителей духовенства, считают, как сообщает ИТАР-ТАСС, "крайне необходимым защитить россиян от тоталитарных сект и деструктивных культов". Они настаивают на введении законодательного определения "традиционная религия", а также на внесении дополнений в закон "О противодействии экстремистской деятельности".

На конференции было предложено проводить научную экспертизу религиозных организаций при их регистрации органами юстиции. В экспертный совет, который должен выполнять эту функцию, рекомендовано привлечь специалистов Минюста, Минобразования, МВД, Минздрава, ФСБ, прокуратуры, а также представителей духовенства, принадлежащих к традиционным конфессиям.

По словам известного российского сектоведа Александра Дворкина, в России действует свыше 300 деструктивных тоталитарных сект, а в интернете имеется свыше 130 русскоязычных сайтов, детально описывающих человеческие жертвоприношения.