Кельн готовится на несколько дней стать католической столицей всего мира
Reuters / Архив Эхо-ТВ
Кельн готовится на несколько дней стать католической столицей всего мира
 
 
 
Кельн готовится на несколько дней стать католической столицей всего мира
Reuters / Архив Эхо-ТВ

В Германии завершают приготовления к Всемирной встрече католической молодежи. Среди участников - тысяча молодых католиков из России.

Кельн готовится на несколько дней стать католической столицей всего мира. С 15 до 21 августа здесь пройдет Всемирная встреча католической молодежи, на которую съедутся около миллиона человек из 190 стран мира, сообщает Немецкая волна.

Основная часть паломников прибудет в Германию из стран Европы, кроме этого Кельн примет почти 60 тысяч гостей из Южной Америки, 13 тысяч из Азии и 9 тысяч из Африки. Около тысячи молодых католиков отправились в ФРГ из России.

Юбилейная встреча

Традиция проведения Всемирных встреч католической молодежи была введена в 1985 году Папой Римским Иоанном Павлом II. В этом году фестиваль состоится уже в двадцатый раз. В течение недели католики со всего мира в возрасте от 16 до 30 лет получат возможность встречаться, обмениваться впечатлениями и беседовать о религии. Программой фестиваля предусмотрены культурные и развлекательные мероприятия, а его кульминацией станет месса с участием папы Бенедикта XVI.

Но на самом деле форум начнется еще до официального открытия. Уже с 11 августа иностранные делегации молодых католиков будут гостями германских епархий. В рамках программы "Дни встречи" они обменяются опытом и будут вместе работать над различными социальными проектами.

Праздник консерваторов

В преддверии Всемирной встречи католической молодежи редакция DW-WORLD обратилась к ответственному редактору газеты "НГ-Религии", приложения к "Независимой газете", Марку Смирнову с вопросом о том, насколько важным является это событие для католического мира.

- Для молодых католиков предстоящее мероприятие - это возможность встретиться, поговорить, но прежде всего - дать выражение своей вере, - считает Марк Смирнов. - Притягательным фактором для всех является и визит в Кельн Бенедикта XVI.

Однако, по мнению московского журналиста, форум не станет праздником для всех. В католической церкви существуют как либеральные, так и консервативные тенденции, и за годы понтификата Иоанна Павла II между ними образовалась пропасть. Фестиваль в Кельне, несомненно, станет праздником консерваторов.

"Либеральные католики очень озабочены проблемой СПИДа и сексуальной морали, а консерваторы, как известно, считают использование средств предохранения абсолютно недопустимым, - говорит Смирнов. - Сторонники либерализма планируют во время Всемирной встречи молодежи по всему Кельну развесить плакаты, на которых будет написано что-то вроде "Хороший католик использует презервативы".

Вполне возможно, считает Марк Смирнов, конфликт между двумя тенденциями в католицизме несколько омрачит праздник. Но ожидать от него каких-то эпохальных событий или значительных перемен не стоит.

Есть ли будущее у католицизма в России?

"Пока есть люди, которым важно католичество, будет существовать и сама религия, отвечает на этот вопрос собеседник из Москвы. Католики существуют в России совершенно свободно, их развитию никто и ничто не мешает. Другое дело, что их очень мало. В основном это потомки выходцев из Германии, Польши и Прибалтики, для которых религия важна как способ сохранить свои корни, плюс небольшое количество новообращенных".

Однако перспективы развития католицизма в России, по мнению Марка Смирнова, вызывают сомнения - ведь последователи этой церкви похожи на маленький остров в океане православия. Не стоит забывать и о том, что из-за того, что Католическая церковь не всегда считалась с интересами православной, отношения между ними ухудшились. Кроме того, принадлежность к католической вере не всегда находит понимание в российской среде.