Израильская полиция закрыла проход к мечети Аль-Акса в Иерусалиме √ третьей по значению святыни ислама. По словам полицейских чиновников, это сделано во избежание столкновений между мусульманами и членами еврейских религиозных группировок, отмечающих очередную годовщину "Разрушения Храма".

Еще в среду в Старом Городе начались манифестации религиозных группировок, отстаивающих право евреев молиться на Храмовой горе, √ там стоял разрушенный римлянами в 70 году Иерусалимский храм, а сейчас располагается комплекс мусульманских святынь (Аль-Харам аш-Шариф) во главе с мечетью Аль-Акса. Один из инцидентов произошел, когда представители движения "Ревнителей Храмовой горы" попытались проникнуть на территорию мечети Аль-Акса, чтобы совершить молитву на месте разрушенного храма. Палестинцы не пропустили их, а израильская полиция оцепила район, встав между противостоящими сторонами. Когда возмущенные манифестанты попытались прорвать оцепление, в стычку с ними вступила группа палестинской молодежи. В результате несколько человек с обеих сторон получили легкие ранения.

"Ревнители Храмовой горы" регулярно отмечают траурную для верующих евреев годовщину разрушения Иерусалимского Храма акциями, которые мусульмане рассматривают как провокационные. Однако в этом году инициаторы акции видели свою миссию в том, чтобы не допустить "сговора" между Израилем и палестинцами по вопросу о статусе Иерусалима. Ведь "самое святое место для евреев √ Храмовая гора и Иерусалим √ лежат на столе переговоров", сказал журналистам лидер группы "Ревнителей" Гершон Соломон.

В настоящее время палестинцы выставили охрану у стен Аль-Харам аш-Шариф, готовясь к отражению "иудейских посягательств". В сложившейся напряженной обстановке в Иерусалиме возможны новые стычки на религиозной почве.