Духовенство Церквей Украины осуждает выходку активисток FEMEN на колокольне Софийского собора
Reuters
Духовенство Церквей Украины осуждает выходку активисток FEMEN на колокольне Софийского собора
 
 
 
Духовенство Церквей Украины осуждает выходку активисток FEMEN на колокольне Софийского собора
Reuters

Представители духовенства ряда украинских Церквей дали негативную оценку акции группы FEMEN против лишения женщин права на аборт, которую активистки этой женской организации провели накануне на колокольне Софийского собора в центре Киева.

"Бесспорно, поступок этой организации вызывает у меня отвращение, невосприятие. Но вместе с тем я понимаю, что есть силы, которые хотели бы, чтобы вера, религия, Церковь были, как и в советское время, закрыты в стенах храма, не проявляли никакой общественной активности, не предлагали обществу духовных и моральных ценностей", - приводит слова руководителя информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) епископа Евстратия (Зоря) агентство "Интерфакс".

Епископ также выразил мнение, что FEMEN - "это коммерческий проект, а не проявление гражданского общества, коммерческий проект, не такой, от которого веревочки идут за пределы Украины". "По сути, это не проявление украинского общества, это такая утонченная насмешка над ним", - отметил епископ Евстратий.

Он также напомнил о видении Церкви относительно проблемы абортов: "Наша позиция заключается в том, чтобы из распространенной и достаточно обычной процедуры аборт был приведен к такой процедуре, которая бы воспринималась обществом как исключительная. Ведь по сути аборт - это что-то сродни смертной казни".

В свою очередь, руководитель департамента информации Украинской греко-католической церкви священник Игорь Яцив выразил свою позицию относительно акции в Софийском соборе: "Мне жаль этих девушек, которые пытаются привлечь внимание, в первую очередь, к себе, они протестуют против всего в мире".

"Мне их жаль, поскольку они для своих протестов выбирают такой способ, первое, не стыдясь своей интимности. Второе - делают такое кощунство над храмом, которому тысяча лет, колокольне этого храма, не уважая исторической ценности здания, тем более сакральной", - отметил Игорь Яцив.

Как уже сообщалось, 10 апреля пятеро активисток женской организации FEMEN провели акцию протеста против лишения женщин права на аборт, забравшись на колокольню Софийского собора в Киеве.

Девушки ударили в колокола и вывесили 7-метровый плакат с белой надписью "STOP" на черном фоне. К сообщению прилагается фотография с изображением полуобнаженных девушек в колокольне на фоне куполов собора. Законопроект депутата фракции БЮТ-Батькивщина Андрея Шкиля о запрете абортов зарегистрирован в Верховной Раде 12 марта по просьбе духовенства - Украинской греко-католической церкви и Ватикана.