Шансы на восстановление единства Русской церкви вполне реальны, считают в РПЦЗ
Архив NEWSru.com
Шансы на восстановление единства Русской церкви вполне реальны, считают в РПЦЗ
 
 
 
Шансы на восстановление единства Русской церкви вполне реальны, считают в РПЦЗ
Архив NEWSru.com

Всезарубежный Собор выскажется за восстановление полного церковного общения с Московским Патриархатом, считает председатель редакционной коллегии Собора, член Предсоборной комиссии протоиерей Виктор Потапов.

Об этом он сказал в интервью РИА "Новости" в преддверии IV Всезарубежного Собора, который откроется через месяц в Сан-Франциско. Архиереи, клирики и миряне Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) соберутся на столь представительный форум впервые с 1974 года - специально для рассмотрения вопроса о взаимоотношениях с Церковью в Отечестве.

"Шансы на восстановление единства вполне реальны. Думаю, как минимум, будет восстановлено молитвенное и евхаристическое (полное церковное) общение", - сказал Потапов.

Для решения же административных вопросов, по его мнению, предстоит еще серьезная подготовительная работа.

Отвечая на вопрос о соотношении сторонников и противников сближения с Московским Патриархатом, собеседник агентства предположил, что большинство архиереев и пастырей РПЦЗ - за восстановление духовного единства с Русской церковью.

"Среди мирян, полагаю, от 60 до 70% - "за", - отметил Потапов.

Он назвал предстоящее решение "чрезвычайно важным" для духовной жизни, самосознания и будущего нашего народа. "Это будет чудо, если после стольких десятилетий разобщенности мы объединимся", - сказал Потапов.

"Мы всегда ощущали временный характер нашей Церкви и никогда не претендовали на автокефалию", - подчеркнул представитель РПЦЗ.

По его словам, перед 135 делегатами Всезарубежного Собора выступят председатель Комиссии РПЦЗ по переговорам с Московским Патриархатом архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк и другие участники переговорного процесса. После дискуссий состоится голосование. Исходя из его итогов, архиереи РПЦЗ на заседании, которое состоится сразу после Собора, примут каноническое решение по вопросу об отношениях с Русской православной церковью в Отечестве.

Отделение РПЦЗ от Церкви в Отечестве произошло вследствие революции и гражданской войны в России в начале 1920-х годов. Тогда часть иерархов, оказавшихся в эмиграции, отказалась подчиняться священноначалию РПЦ, считая его несвободным в своих решениях в условиях атеистических гонений на Церковь в большевистской России.

С момента своего избрания на Патриаршую кафедру Алексий II неоднократно предпринимал попытки к преодолению разделения Русской православной церкви, считая его исторически изжившим себя. В мае 2004 года Первоиерарх РПЦЗ - митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр - впервые в истории посетил Москву и присутствовал на ряде патриарших богослужений.

Для решения проблем, препятствовавших восстановлению церковного общения, были созданы специальные встречные комиссии по переговорам, которые провели шесть совместных заседаний. Решения комиссий одобрены Священноначалием РПЦ и Синодом РПЦЗ, который и принял решение о созыве Всезарубежного Собора.

Русская зарубежная церковь насчитывает 13 архиереев, около 350 священнослужителей, более 320 храмов и 20 монастырей. Большая часть приходов расположена в США, Южной Америке, Австралии, Германии и некоторых других странах Западной Европы.