В Нигерии группа вооруженных мужчин похитила англиканского архиепископа Игнатиуса Кэттея
eurobishop.blogspot.co.uk
В Нигерии группа вооруженных мужчин похитила англиканского архиепископа Игнатиуса Кэттея
 
 
 
В Нигерии группа вооруженных мужчин похитила англиканского архиепископа Игнатиуса Кэттея
eurobishop.blogspot.co.uk

В Нигерии группа вооруженных мужчин похитила англиканского архиепископа Игнатиуса Кэттея. Факт похищения второго по иерархии англиканского клирика в стране 9 сентября подтвердила полиция.

Кэттей вместе с женой был взят в заложники 6 сентября недалеко от своего дома в штате Риверс. Его жена смогла бежать во время проведенной полицией операции по их освобождению.

Пресс-секретарь полиции Анджела Агабе заявила, что поиск англиканского архиепископа продолжается, и есть надежда, что иерарх будет освобожден в ближайшее время, сообщает портал "Седмица.ru".

Пресс-служба Англиканской церкви в Нигерии, насчитывающей более 18 млн членов, в своем заявлении отметила, что похитители не вступали в контакт ни с одним из членов общины.

"Мы не намерены платить никакого выкупа. Это не в наших правилах", - подчеркивается в заявлении.

Похищение людей - явление достаточно распространенное в Нигерии, хотя целями похитителей, как правило, являются политики и состоятельные бизнесмены, а не религиозные лидеры. Нападение на нигерийского архиепископа расценивается как наиболее значимое с момента похищения в декабре матери министра финансов страны и бывшего управляющего директора Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеалы.

Напомним, что летом 2010 года в Нигерии был похищен вице-канцлер Католического университета Veritas, профессор, священник Джастин Укпонг и его водитель.

Архиепископ Джон Олорунфеми Онайекан, комментируя случившееся, заявил тогда, что ранее в Нигерии исчезл по меньшей мере пять католических священников.

В том же году из кампуса на территории Католического университета Veritas были похищены трое студентов. Похитители запросили за них выкуп в размере 1 млн долларов. Однако через 10 дней студенты были отпущены без какого-либо выкупа.