Буддисты пикетируют здание МИД России
Архив NTVRU.com
Буддисты пикетируют здание МИД России Буддисты пикетируют здание МИД России
 
 
 
Буддисты пикетируют здание МИД России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буддисты пикетируют здание МИД России
Архив NTVRU.com

Пикет буддистов в поддержку духовного лидера тибетцев Далай-ламы XIV проходит перед зданием МИД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

За последний месяц это уже второй митинг буддистов перед высоткой на Смоленской площади. 22 августа милиция задержала 50 человек, принимавших участие в акции протеста против отказа российских властей выдать въездную визу Далай-ламе.

Лидер тибетских буддистов должен был посетить три российские республики - Бурятию, Туву и Калмыкию по приглашению калмыкского президента Кирсана Илюмжинова. Его визит планировался на 19 сентября. Однако в Москве сочли целесообразным воздержаться сейчас от визита Далай-ламы.

Позиция Москвы в этом вопросе известна и неоднократно повторялась. В частности, заместитель официального представителя МИД РФ Борис Малахов заявил, что "при рассмотрении этого вопроса должна, естественно, учитываться позиция КНР, руководство которой резко негативно относится к политической деятельности Далай-ламы".

Дипломат отметил, что в августе при изучении возможности посещения лидером тибетских буддистов ряда российских регионов "явственно проявились не столько религиозные аспекты визита, сколько его политическая направленность".

Как уже сообщалось, сегодня глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что может понять религиозные чувства людей, которые оказались лишенными возможности увидеть своего духовного наставника и призвал сделать "все для того, чтобы власти Китая и любых других государств не связывали визиты Далай-ламы с его политической деятельностью".