Митрополит Кирилл рядом с главой буддистов Монголии Чойжамцем
Служба коммуникации ОВЦС МП
Митрополит Кирилл рядом с главой буддистов Монголии Чойжамцем
 
 
 
Митрополит Кирилл рядом с главой буддистов Монголии Чойжамцем
Служба коммуникации ОВЦС МП

В Русской Православной Церкви сожалеют, что Далай-лама XIV не сможет посетить Россию в сентябре, как планировалось ранее, сообщает Интерфакс.

"Я могу понять религиозные чувства людей, которые оказались лишенными этой возможности", - заявил в интервью агентству глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В то же время он отметил, что в полной мере отдает себе отчет в существовании веских причин, которые побудили МИД России к принятию такого рода решения.

"Совершенно очевидно, какими соображениями руководствовался в этом случае наш МИД: это соображения государственной пользы в контексте российско-китайских отношений", - сказал митрополит.

Вместе с тем, добавил он, "есть и другая сторона вопроса, связанная с ожиданиями верующих людей". В этой связи председатель ОВЦС МП напомнил, что недавно, посещая Калмыкию, сам видел, насколько велики эти ожидания.

"Поэтому я очень сожалею, что Далай-лама, который является религиозным лидером буддистов, в том числе и буддистов Калмыкии, Бурятии, Тувы, не смог посетить свою паству", - подчеркнул митрополит.

Отметив, что "некая доля ответственности за эту ситуацию может быть отнесена и на счет самого Далай-ламы", представитель РПЦ призвал сделать "все для того, чтобы власти Китая и любых других государств не связывали визиты Далай-ламы с его политической деятельностью".