При реставрации Свято-Никольского собора в Омске откопали захоронения бронзового века
Министерство культуры Омской области
При реставрации Свято-Никольского собора в Омске откопали захоронения бронзового века Оно отличается от могилы, найденной на прошедшей неделе, тем, что здесь был погребен не сам умерший человек, а его прах после ритуальной кремации, что также является одной из характерных черт погребальной практики носителей андроновской культуры эпохи бронзы
 
 
 
При реставрации Свято-Никольского собора в Омске откопали захоронения бронзового века
Министерство культуры Омской области
 
 
 
Оно отличается от могилы, найденной на прошедшей неделе, тем, что здесь был погребен не сам умерший человек, а его прах после ритуальной кремации, что также является одной из характерных черт погребальной практики носителей андроновской культуры эпохи бронзы
Министерство культуры Омской области

В ходе раскопок в процессе реставрации Свято-Никольского Казачьего собора в центре Омска обнаружено еще одно уникальное захоронение, предположительно относящееся к бронзовому веку, сообщается на сайте регионального Министерства культуры.

Оно отличается от могилы, найденной на прошедшей неделе, тем, что здесь был погребен не сам умерший человек, а его прах после ритуальной кремации, что также является одной из характерных черт погребальной практики носителей андроновской культуры эпохи бронзы.

Вместе с прахом в могилу был помещен большой глиняный сосуд, украшенный изящным геометрическим орнаментом, который сохранился до наших дней в очень хорошем состоянии. По данным Минкульта, новая находка подтверждает ранее высказанную археологами гипотезу о том, что на этом месте мог находиться древний некрополь. При этом ученым еще предстоит выяснить, чем вызваны различия в погребальных традициях.

Ранее в министерстве сообщали, что 4 октября при проведении земляных работ в цокольном помещении этого храма были обнаружены археологические артефакты, после чего работы на данном участке временно приостановили и позвали туда археологов. Специалисты из Омского государственного педагогического университета (ОмГПУ) идентифицировали находки как древнее захоронение, принадлежащее к эпохе бронзового века (XVII-IX века до н. э.).

Директор музея археологии и этнографии ОмГПУ М. А. Грачев, возглавляющий группу археологов, работающих на этом объекте, заявил, что это по-своему уникальная находка, так как погребение чудом уцелело при возведении такого большого сооружения, как Никольский собор. Тогда же возникло предположение, что это захоронение является остатками большого кладбища, исчезнувшего при интенсивном освоении территории нынешнего Омска в последние 300 лет.

После проведения необходимых исследований находки будут переданы в музей археологии и этнографии ОмГПУ. Археологи же не исключают, что их могут ждать новые открытия.