Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде
© РИА Новости / Алексей Куденко
Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде
 
 
 
Древнейший христианский монастырь в Сирии, где остаются монахини и 40 сирот, находится в блокаде
© РИА Новости / Алексей Куденко

Находящийся с визитом в Москве епископ Апамейский Исаак (Антиохийская православная церковь) заявил, что монахини монастыря святой Феклы в сирийском городе Маалюля и 40 детей-сирот из приюта обители продолжают оставаться в блокаде, сирийской армии удалось лишь дважды доставить туда продовольствие.

"Когда мы приехали в Москву в субботу, ситуация в Маалюле оставалась очень сложной: настоятельница монастыря с сестрами и 40 детей-сирот остаются без электричества, воды и продовольствия", - сказал он, добавив, что "сирийская армия при содействии патриарха Антиохийского старается передать туда продукты". "Дважды они смогли отправить в монастырь помощь", - отметил епископ.

Епископ Исаак с сожалением подтвердил также, что в воскресенье минометным снарядом был разрушен храм святого Креста в Дамаске, в котором он служил. Кроме того, в тот же день жертвами террористической атаки стали восемь человек в христианском квартале Аль-Касаа, где в вечернее время множество людей отмечали 40 годовщину войны Судного дня. Осколочные ранения получили около 30 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

Особняком здесь стоит христианская Маалюля, жители которой являются последними в мире носителями древнего арамейского языка, на котором говорил Иисус Христос. Если до войны здесь было 17 церквей и монастырей, в том числе древнейшие памятники, то сегодня до сих пор нельзя сказать, сколько из них уцелело.

Помощь жителям Маалюли сейчас направляют и из России. Так, 29 сентября Императорское православное палестинское общество (ИППО) доставило в Дамаск гуманитарный груз весом около 1,5 тонн. Часть его - продукты, медикаменты, а также подарки детям, собранные воспитанниками приюта при Выксунском Иверском женском монастыре в Нижегородской обрасти, сейчас пытаются привезти в Маалюлю.

Епископ Исаак прибыл в Москву из Дамаска вместе с другими представителями разных христианских деноминаций Сирии для участия в совместной конференции в МГУ.