В РПЦ призывают христиан США совместно добиваться мира на Украине и Ближнем Востоке
РПЦ. Отдел внешних церковных связей
В РПЦ призывают христиан США совместно добиваться мира на Украине и Ближнем Востоке
 
 
 
В РПЦ призывают христиан США совместно добиваться мира на Украине и Ближнем Востоке
РПЦ. Отдел внешних церковных связей

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший накануне на Российско-американском форуме христианских лидеров в городе Шарлотт (США, штат Северная Каролина), призвал американских христиан к совместным миротворческим усилиям и защите нравственности, сообщает пресс-служба ОВЦС МП.

"Мы должны совместно трудиться ради разрешения современных конфликтов, в том числе ради примирения народа Украины и недопущения эскалации кровопролития на юго-востоке страны", - приводит портал "Интерфакс-Религия" слова главы синодального отдела.

В Русской церкви, отметил также митрополит, готовы к сотрудничеству с американскими христианами в оказании помощи украинским беженцам, восстановлении разрушенных войной городов и селений востока Украины.

"Необходимо, чтобы весь христианский мир экстренно включился в дело оказания помощи тем беженцам, кто находится сегодня в горах Ирака или в сирийской пустыне на грани голодной смерти, практически без пищи, воды и медикаментов", - заявил православный иерарх.

По его мнению, еще одна важная задача - выработать комплекс мер по сохранению христианского присутствия в ближневосточном регионе.

Митрополит Иларион указал на то, что к концу XX века в отношениях Русской церкви с некоторыми христианскими общинами США наступил серьезный кризис, который был вызван "либерализацией нравственного учения в этих общинах", отходом их от этических норм Нового Завета. Так, в 2003 году Московский патриархат был вынужден приостановить контакты с Епископальной церковью США в связи с возведением ею в сан епископа гомосексуалиста.

"Вместе с тем Русская православная церковь осталась открытой к контактам с теми конфессиями североамериканского континента, которые сохранили верность традициям нашего диалога и твердую приверженность библейской нравственности, в частности к Англиканской церкви Северной Америки, отделившейся от Епископальной церкви в связи с упомянутым инцидентом", - подчеркнул он.