В Иерусалиме открывается выставка, посвященная русскому присутствию на Святой земле
Императорское Православное Палестинское Общество
В Иерусалиме открывается выставка, посвященная русскому присутствию на Святой земле
 
 
 
В Иерусалиме открывается выставка, посвященная русскому присутствию на Святой земле
Императорское Православное Палестинское Общество

В Иерусалиме в понедельник открывается выставка "Русское присутствие на Святой земле". В экспозиции будут представлены фотографии из архивов Императорского православного палестинского общества (ИППО), сделанные более 100 лет назад. Выставка приурочена к 150-летию со дня рождения великой княгини Елизаветы Федоровны, которая известна не только основанием Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве, но и руководством ИППО - старейшей российской общественной организацией.

Фотоработы позволят ознакомиться с деятелями общества и Русской духовной миссии в Иерусалиме, увидеть русские места в Палестине, составить образ русского паломника и перенестись в Иерусалим позапрошлого столетия. Отобранные фотографии 1885-1917 годов доставлены в Иерусалим из фондов Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге, где они хранятся, сообщает ТАСС.

Императорское православное палестинское общество было создано в 1882 году для научного изучения Святой земли, организации паломничества, помощи местным православным. Елизавета Федоровна возглавила ИППО в 1905 году после гибели супруга. В годы ее правления, на которые пришлись Русско-японская война, первая русская революция, а затем Первая мировая война, финансирование общества, существовавшего на частные пожертвования, находилось в критическом состоянии.

Тем не менее в это время ИППО были построены паломнический комплекс в итальянском городе Бари, храм в Санкт-Петербурге, основаны две обители под Калугой - Сергиев скит и Мелхиседекова пустынь.

"Для России, для православия великая княгиня сделала очень многое. Во время руководства обществом она вкладывала не только душу, но и личные средства: под ее руководством было построено более 100 школ, здравниц, подворий", - отозвался о Елизавете Федоровне председатель ИППО Сергей Степашин.

После революции в 1917 году связь со Святой землей прекратилась на долгие десятилетия; ИППО стало действовать при Академии наук. Великая княгиня подала в отставку с поста председателя, чтобы не мешать обществу работать в новых условиях, рассказали в организации.

В конце XX века великая княгиня была прославлена в лике святых Русской православной церковью. Мощи святой преподобномученицы покоятся в храме Марии Магдалины в Иерусалиме, на освящение которого она приезжала вместе с супругом осенью 1888 года.

Фотовыставка "Русское присутствие на Святой земле" организована благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова, Русской духовной миссией в Иерусалиме Московского патриархата и Государственным музеем истории религии. Ознакомиться с коллекцией в Иерусалиме можно будет до 23 ноября.