Турецкий террорист Али Агджа дал государственному телевидению Турции интервью, в котором заявил, что покушение на Иоанна Павла II 30 лет назад организовал Ватикан и что сам он действовал по указке Ватикана
Вести
Турецкий террорист Али Агджа дал государственному телевидению Турции интервью, в котором заявил, что покушение на Иоанна Павла II 30 лет назад организовал Ватикан и что сам он действовал по указке Ватикана По словам Агджи, приказ убить Папу ему отдал госсекретарь Ватикана кардинал Агостино Казароли
 
 
 
Турецкий террорист Али Агджа дал государственному телевидению Турции интервью, в котором заявил, что покушение на Иоанна Павла II 30 лет назад организовал Ватикан и что сам он действовал по указке Ватикана
Вести
 
 
 
По словам Агджи, приказ убить Папу ему отдал госсекретарь Ватикана кардинал Агостино Казароли
Вести

Турецкий террорист Али Агджа дал государственному телевидению Турции интервью, в котором заявил, что покушение на Иоанна Павла II 30 лет назад организовал Ватикан и что сам он действовал по указке Ватикана​, сообщает в среду телеканал "Вести".

Вот выдержки из беседы телеведущего с Али Агджой.

"От чьего имени вы стреляли в Папу Римского?" - спрашивает Али Агджу журналист телеканала.

"В этом инциденте все просто, в покушении на Папу все просто", - не дает ответа на поставленный вопрос турецкий террорист.

"Вы не ответили на мой вопрос", - настаивает корреспондент.

"Позвольте сказать вам главное: на самом деле за покушением стоял Ватикан", - делает сенсационное заявление Али Агджа.

"Кто? Имя?" - уточняет турецкий журналист.

"Решение об убийстве Папы приняла администрация Ватикана, они спланировали и организовали его. Приказ убить Папу отдал госсекретарь Ватикана кардинал Агостино Казароли", - вбрасывает Али Агджа сенсационную новость.

В далеком 81-м Агостино Казароли был вторым человеком в Ватикане. Свой пост кардинал занимал вплоть до 1991 года. В его обязанности входило тесное сотрудничество со странами Восточного блока. Вскоре после покушения итальянские спецслужбы озвучили версию о том, что кардинал связан с КГБ. Жена племянника Казароли якобы ставила "жучки" в здании Ватикана. Однако никаких убедительных доказательств этого не представили. И эти слухи - единственное подтверждение громким обвинениям Агджи.

Как отмечается в информации "Вестей", верить словам террориста безоговорочно сложно. После освобождения Али Агджа проходит курс медицинского лечения, ведь врачи не раз высказывали сомнения относительно его психического здоровья. Так, например, он называл себя Иисусом Христом.

Учитывая сомнения медиков в адекватности террориста, уже вряд ли удастся узнать достоверно, кто стоял за покушением на Папу 13 мая 1981 года. Агостино Казароли скончался 12 лет назад.

Ватикан интервью Агджи пока не комментирует. Впрочем, для Святого престола это уже давно закрытая история: в 1983 году Иоанн Павел II посетил Агджу в тюрьме и после долгой беседы простил ему все грехи.

Сам Мехмет Али Агджа, вышедший из тюрьмы в январе, сейчас пишет книгу, так что нынешнее громкое заявление вполне может оказаться очередной попыткой напомнить о себе.