Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов
AP Photo
Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов
 
 
 
Буш принял в Белом доме главу тибетских буддистов
AP Photo

Президент США Джордж Буш принял в Белом доме находящегося в поездке по США главу тибетских буддистов Далай-ламу XIV.

Встреча Буша с Далай-ламой прошла в частной резиденции американского президента на третьем этаже Белого дома.

Перед началом беседы Далай-лама вручил Бушу подарок - традиционный тибетский шелковый шарф белого цвета. На встрече присутствовала также госсекретарь США Кондолиза Райс.

Как подчеркнул журналистам пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, состоявшаяся встреча с Далай-ламой является уже третьей по счету для Буша за время его пребывания на посту президента США.

"Когда на следующей неделе президент направится в Азию, он продолжит говорить о важности продвижения прав человека и человеческого достоинства для всех", - подчеркул Маклеллан, имея в виду предстоящий с 15 по 21 ноября визит Буша в Японию, Южную Корею, Китай и Монголию.

После посещения Белого дома Далай-лама направился в Госдепартамент США, где был принят Кондолизой Райс.

Китай выступает против предоставления Далай-ламе трибуны для "подрывных выступлений"

"Далай-лама является не просто религиозным деятелем, он одновременно ведет подрывную деятельность, направленную на раскол Китая. Мы решительно выступаем против того, чтобы кто-либо предоставлял Далай-ламе трибуну для подрывных выступлений", - сказал представитель МИД КНР в ответ на просьбу агентства "Интерфакс-Китай" прокомментировать сообщение о встрече президента США Джорджа Буша с духовным лидером буддистов Далай-ламой.

Лю Цзяньчао тем не менее отметил, что встреча Дж.Буша с Далай-ламой "не окажет влияния на предстоящий 19-21 ноября визит американского президента в Китай и не преуменьшит его значение".