Правозащитники просят Памфилову и Лукина высказать отношение к претензиям верующих к выставке "Запретное искусство-2006"
www.sakharov-center.ru
Правозащитники просят Памфилову и Лукина высказать отношение к претензиям верующих к выставке "Запретное искусство-2006"
 
 
 
Правозащитники просят Памфилову и Лукина высказать отношение к претензиям верующих к выставке "Запретное искусство-2006"
www.sakharov-center.ru

Российские правозащитники направили главе Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Памфиловой и российскому омбудсмену Владимиру Лукину обращение в связи проверкой правоохранительными органами музея и общественного центра имени Андрея Сахарова после проведения выставки "Запретное искусство - 2006", сообщает "Интерфакс".

В документе, текст которого был сегодня распространен в Москве, правозащитники просят Э. Памфилову и В. Лукина "высказать свое отношение к постоянным требованиям наказать организаторов и участников художественных выставок, которые по разным причинам считаются неприемлемыми с религиозной точки зрения".

По данным правозащитников, в связи с обращениями со стороны ряда общественных организаций и депутатов, органы прокуратуры начали проверку музея и общественного центра имени Андрея Сахарова после того, как в марте этого года там состоялась выставка "Запретное искусство - 2006".

"Лично нам представляется, что прокурорские проверки и судебные процессы "по защите православия" от современных художников и кураторов музеев и галерей, с обвинениями последних в разжигании межрелигиозной и межнациональной розни, как-то подозрительно похожи на советские суды над диссидентами, нарушавшими канон "единства партии и народа", - заявили правозащитники.

Обращение, в частности, подписали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, президент Института национального проекта "Общественный договор" Александр Аузан, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, руководитель центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

В конце марта Таганская межрайонная прокуратура приступила к проверке на наличие состава преступления в действиях организаторов экспозиции "Запретное искусство-2006". "По результатам проверки будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал ранее агентству "Интерфакс" представитель прокуратуры.

Православное общественное движение "Народный собор" ранее обратилось к прокурору Москвы с требованием привлечь к уголовной ответственности авторов и организаторов выставки "Запретное искусство- 2006".

"Данная провокационная выставка грубо нарушает общественный порядок и является откровенным вызовом общественной морали и нравственности. Выставленные на ней экспонаты оскорбляют религиозные чувства христиан, возбуждают религиозную рознь и вражду", - заявил тогда "Интерфаксу" координатор движения, директор "Центра народной защиты" Олег Кассин.

Между тем директор музея имени А. Сахарова Юрий Самодуров, который ранее уже привлекался к ответственности за проведение выставки "Осторожно: религия!", сам обратился в правоохранительные органы за защитой. Он сказал, что после выставки "Запретное искусство-2006" на некоторых сайтах в Интернете появились прямые призывы организовать погром его центра.