В пакистанском портовом городе Карачи тяжело ранены двое местных шиитских активистов. 40-летний Файзан Хусейн и 45-летний Раза Хусейн сидели в закусочной в южной части города, когда двое неизвестных на мотоциклах открыли по ним огонь и скрылись. Жертвы теракта были доставлены в госпиталь и сейчас находятся в критическом состоянии, сообщает пакистанское интернет-издание Dawn.

Файзан является казначеем, а Раза √ генеральным секретарем одной из местных шиитских организаций "Анджуман маарифат-и иман" (Общество познания веры). Полиция не исключает, что покушение на их жизнь было совершено на почве религиозно-общинной розни. Однако есть и другая версия, согласно которой один из пострадавших вступил с кем-то в личный конфликт и стал жертвой мести с его стороны.

Между тем президент радикальной шиитской организации "Техрик-и джафарийя Пакистан" Хасан Тураби убежден, что инцидент имеет сугубо религиозно-общинную подоплеку. Полиция сознательно пытается представить дело как сведение личных счетов, заявил он, намекнув, что некоторые полицейские чины и представители администрации оказывают покровительство экстремистам-суннитам.

На прошлой неделе в этом же городе было убито двое активистов "Техрик-и джафарийя". Карачи, столица южнопакистанской провинции Синдх, уже давно является ареной кровавых межрелигиозных столкновений между воинствующими суннитскими и шиитскими группировками. За последние годы они унесли жизни нескольких сотен человек.

Большинство преступлений такого рода до сих пор оставались нераскрытыми. С тех пор как в октябре 1999 года к власти в Пакистане пришли военные, власти проявляют явную неспособность справиться с насилием на религиозно-общинной почве. При этом большинство стычек между суннитскими и шиитскими экстремистами происходят в Карачи и в густонаселенной восточной провинции Панджаб.

Большую часть 140-миллионного населения Пакистана составляют мусульмане-сунниты, которые вполне уживаются с шиитским меньшинством. Однако в обеих общинах появились воинствующие группировки, "разговаривающие" друг с другом исключительно на языке насилия.