Президент Украины встретился с Вселенским патриархом
Global Look Press
Президент Украины встретился с Вселенским патриархом
 
 
 
Президент Украины встретился с Вселенским патриархом
Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко, находящийся в Стамбуле, встретился в четверг с предстоятелем Константинопольской православной церкви Вселенским патриархом Варфоломеем I.

Как сообщает "Интерфакс", встреча проходила в рамках официального визита главы украинского государства в Турецкую Республику.

"Как духовенство, так и церкви молятся за мир и единство в Украине, в Европе и во всем мире", - заявил глава Константинопольской церкви в ходе беседы.

Патриарх отметил, что его церковь молится за мир между нациями, Церквами, странами во всем мире.

"Я хочу отметить большую удовлетворенность и благодарность президенту Украины за его визит. Вы знаете, что Церковь Константинополя является материнской Церковью украинской нации", - добавил Варфоломей.

Вместе с Петром Порошенко на встрече с Константинопольским патриархом присутствовала супруга президента Марина Порошенко, а также члены украинской делегации - вице-премьер Геннадий Зубко, глава МИДа Павел Климкин, заместители главы администрации президента Украины Константин Елисеев и Ростислав Павленко.

Отметим, что патриарх Варфоломей внимательно наблюдает за религиозной ситуацией на Украине. В августе прошлого года в интервью германскому католическому информационному агентству KNA патриарх заявил, что даже если сейчас Русская православная церковь осуществляет свою юрисдикцию над украинским православием, это не значит, что Константинополь не должен способствовать достижению политического мира и религиозного примирения между существующими сегодня тремя православными и одной грекокатолической церквами на Украине. Об этом сообщало информагентство Regnum

Патриарх Варфоломей отметил тогда, что эту тему он затрагивал в беседе с председателем Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) Московского патриархата митрополитом Иларионом (Алфеевым) во время визита представителя РПЦ в Фанар (резиденция Вселенского Патриарха в Стамбуле).

Как напомнило агентство KNA, в 2008 году Ющенко пытался получить от Константинополя поддержку плана объединения православных и грекокатолических христиан в "независимую украинскую Церковь", однако патриарх "вел себя сдержанно". В нынешней ситуации он не планирует визит на Украину, однако был бы доволен, если бы православные и грекокатолики посчитали его своим духовным отцом и указали, что Константинопольский патриархат является их Матерью-Церковью. Варфоломей также отметил, что хотел бы "оказаться достойными этого доверия в будущем".