В Астане в среду начал работу Пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий
Съезд лидеров мировых и традиционных религий
В Астане в среду начал работу Пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий
 
 
 
В Астане в среду начал работу Пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий
Съезд лидеров мировых и традиционных религий

В Астане в среду начал работу Пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий. Главной его темой станет диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступивший на открытии форума, заявил, что мир столкнулся с новыми попытками посеять рознь на религиозной почве.

"За три года, прошедшие с момента предыдущего съезда, мир столкнулся с новыми, более изощренными попытками посеять рознь между людьми на почве религиозных различий", - приводитРИА "Новости" слова Назарбаева.

"В более опасную стадию перешла угроза глобального терроризма, которая приобрела форму акций так называемого "Исламского государства". Под воздействием псевдорелигиозных взглядов боевики намеренно разрушают объекты культурного наследия тысячелетних цивилизаций в Ираке и Сирии, устраивают, тиражируют через интернет кадры чудовищных публичных казней приверженцев других религий, журналистов и волонтеров", - подчеркнул президент Казахстана.

"Попытки использовать ислам для оправдания любых форм экстремизма, терроризма кощунственны. В это сложное время призываю всех религиозных деятелей удвоить призывы к своей пастве о мире, согласии, толерантности и прощении", - добавил Назарбаев.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, принимающий участие в съезде, отметил в своем выступлении высокую роль религиозных лидеров в поддержании мира.

"Религиозные лидеры несут обязательство выступать, когда последователь их религии совершает какие-то преступления во имя Бога. Все эти преступления, совершенные во имя религии, на самом деле являются преступлениями против религии", - подчеркнул он.

"В такие неустойчивые времена религиозные лидеры могут служить в качестве "клея", основанного на ценностях, для того, чтобы связать вместе все сообщества, а также создать единую почву для решения проблем, связанных с конфликтами, и взращивания мира", - цитирует Пан Ги Муна агентство "Интерфакс".

"Можно это достичь посредством диалога, используя духовных лидеров для поддержания целей гуманности, а также продвигая общие ценности", - уточнил он.

Генсек ООН отметил, что лидеры и те, кто принимает политические решения, должны признавать, что "чем больше пространства для демократии и фундаментальных свобод, тем меньше возможностей для экстремизма и насилия".

"Мы должны открыть наши глаза, открыть наши уши и открыть наши сердца для тех, кто придерживается различных религиозных убеждений, и должны соблюдать и уважать права всех религиозных сообществ, особенно тех, кто в меньшинстве", - заключил Пан Ги Мун.