Россия инициирует создание на Ближнем Востоке миссии по защите христиан
Global Look Press
Россия инициирует создание на Ближнем Востоке миссии по защите христиан
 
 
 
Россия инициирует создание на Ближнем Востоке миссии по защите христиан
Global Look Press

В Ливане, Сирии и Палестине будет учреждена миссия по защите христиан Ближнего Востока. Об этом рассказал, подводя итоги прошедшего в Сочи Третьего Форума христианской молодежи России председатель его оргкомитета Алексей Черкезов.

Название создаваемой международной организации - "Христианский мир". Ее цель - активизировать работу институтов гражданского общества России и других стран для сотрудничества в соблюдении норм международного права, социального служения и религиозного диалога, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Инициативу создания на Ближнем Востоке миссии по защите христиан горячо поддержали делегаты из Сирии и Ливана, присутствовавшие на форуме.

"Мы очень рады этому решению, - заявил делегат из Сирии Карин Хассан. - В нашей стране много христиан, и мы непременно окажем содействие миссии. Сирия всегда была в хороших отношениях с Россией, и мы надеемся укреплять и развивать их".

Ранее представитель молодежного движения Ливана "Аль-Марада" Шади Дахла заявил на том же форуме, что Ливан ожидает возвращения России на Ближний Восток, которое необходимо для стабилизации обстановки в регионе и установления баланса сил.

Форум христианской молодежи России прошел при поддержке Русской православной церкви, Всемирного русского народного собора, Императорского православного палестинского общества, других общественных и благотворительных организаций. В работе форума приняли участие около 300 делегатов из Москвы, Ростовской области, Краснодарского края, Ставрополья, Северной Осетии, а также из Армении, Грузии, Ливана, Сирии, Греции и Кипра.