Всемирный центр религии Бахаи приобрел у минобороны Израиля территорию армейской базы
wikipedia.org
Всемирный центр религии Бахаи приобрел у минобороны Израиля территорию армейской базы
 
 
 
Всемирный центр религии Бахаи приобрел у минобороны Израиля территорию армейской базы
wikipedia.org

Роскошный комплекс Бахайских садов в Хайфе - одна из главных достопримечательностей Израиля, посещение которой входит в программу каждого уважаемого турагентства. При этом мало кто знает, что для молодой религии Бахаи одна из главных святынь расположена в городе Акко, где жил и был похоронен основатель бахаизма Бахаулла, сообщает Jewish News.

Недавно Всемирный центр Бахаи приобрел у министерства обороны Израиля территорию базы ЦАХАЛа в Акко. Армейская база заслоняла вид на главную святыню — комплекс Бахджи. Именно к этому месту обращаются бахаи лицом во время молитвы. И именно здесь покоится Мирза Хусейн Али, больше известный под именем Бахаулла (по-арабски - слава Божия). В 1844 году этот аристократ, ведший свой род от правящих династий Персии, стал одним из первых последователей Веры Баби, провозглашенной Сийидом Али-Мухаммадом, принявшим титул "Баб" ("Врата").

В 1863-м, находясь в ссылке возле Багдада, Мирза Хусейн Али объявил, что является той самой личностью, о которой пророчествовал Баб - "Тем, Кого явит Бог". Он провозгласил себя девятым мировым пророком, после Кришны, Авраама, Заратустры, Моисея, Будды, Иисуса, Мухаммеда и своего непосредственного предшественника Баба.

Властями Оттоманской империи еретик был сослан в Стамбул, оттуда - в Адрианополь (современный Эдирне), где пробыл пять лет, а затем, в 1868 году, приговорён к пожизненному заключению в Акко - традиционном месте ссылки в Оттоманской империи.

В Акко Бахаулла жил вплоть до своей кончины в 1892 году. Первые два года он с семьей и друзьями был заключен в крепостных казематах, затем жил под домашним арестом в городе. Через несколько лет Бахаулла приобрел такое уважение у местного населения и властей, что указ о его строгом содержании фактически перестал выполняться, и остаток земных дней он провел в относительном благополучии, в загородных имениях Мазраи и Бахджи (по-арабски - "восхищение").

В Акко Бахаулла сформулировал основные законы и постулаты своего учения, которое стало отныне называться Вера Бахаи, а его последователи стали именовать себя бахаи.

Бахайские объекты Акко до сих пор уступали в популярности Хайфе, во многом потому, что старая военная база, засаженная эвкалиптовыми деревьями, закрывала вид на Бахджи. За базу площадью в 90 тысяч кв. м, которую ЦАХАЛ покинет в этом году, Всемирный центр Бахаи заплатил 39 миллионов шекелей и готов вложить четверть миллиарда долларов, чтобы превратить эту территорию в самый красивый парк в мире.

Как напоминает Jewish News, несколько месяцев тому назад ЮНЕСКО включила бахайские святыни (всего 26 объектов) в Хайфе и Акко в список мирового культурного наследия.

В мире сегодня насчитывается примерно 5-6 млн бахаи, а прирост последователей этой религии составляет 5,5% в год. Для сравнения, христианство распространяется со скоростью 2,3% в год. Учение это распространилось далеко за пределы Ближнего Востока. Например, в России около 4000 бахаи, на Украине — больше 600.