Новый век лондонского Собора святого Павла
Архив NEWSru.com
Новый век лондонского Собора святого Павла Теперь роскошные интерьеры лондонского Собора вновь предстали перед посетителями во всей своей красе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый век лондонского Собора святого Павла
Архив NEWSru.com
 
 
 
Теперь роскошные интерьеры лондонского Собора вновь предстали перед посетителями во всей своей красе
Архив NEWSru.com
 
 
 
К 2008 году должна завершиться полная реставрация Собора не только изнутри, но и снаружи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Строительство собора работы зодчего Кристофера Рена обошлось в один миллион фунтов три века назад
Архив NEWSru.com

Многие газеты выносят на первые полосы фотографии внутреннего убранства и фресок собора Святого Павла в лондонском Сити, который открылся после четырех лет реставрации, сообщает Би-Би-Си.

Как пишет в репортаже своего корреспондента газета "Дейли телеграф", это только первый этап огромного проекта, который финансируется шотландским банкиром Робертом Флемингом. Четырехлетняя реставрация собора Святого Павла в Лондоне обошлась в 10,8 млн фунтов (19,6 млн долларов).

Теперь роскошные интерьеры лондонского собора вновь предстали перед посетителями во всей своей красе.

Строительство собора работы зодчего Кристофера Рена обошлось в один миллион фунтов три века назад. Но даже Рен никогда не видел своего творения в том великолепии, в котором он предстал сейчас.

Он засверкал новыми красками после того, как фрески, барельефы, стены и скульптуры были очищены от многовековой грязи и копоти. Специалисты реставрировали не только стены, но и великолепные витражи собора. Внутренность собора особенно страдала от дыма паровых локомотивов, который проникал туда в течение десятилетий из соседней станции Бэнксайд. За время работ из собора вынесли 1000 контейнеров пыли.

А кроме того, сам Рен совершил ошибку при строительстве - он распорядился покрасить внутренность собора олифой из льняного масла. Оказалось, что это покрытие легко привлекает и впитывает копоть.

Еще при жизни Рена собор приобрел внутри темно-коричневую окраску. И только сейчас, с помощью специально разработанной щелочной пасты, удалось очистить западный и южные фасады собора и большую часть его алтаря.

К 2008 году должна завершиться полная реставрация собора не только изнутри, но и снаружи.