Попытка объединения двух непризнанных украинских Православных церквей не удалась
УПЦ КП
Попытка объединения двух непризнанных украинских Православных церквей не удалась
 
 
 
Попытка объединения двух непризнанных украинских Православных церквей не удалась
УПЦ КП

Планы объединения двух не признанных в православном мире структур - Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ), не увенчались успехом.

"Архиереи УАПЦ отвергли предварительные договоренности и компромиссные предложения и сорвали объединение с Киевским патриархатом", - приводит портал "Интерфакс-Религия" информацию пресс-службы УПЦ КП, рассказывающей об итогах прошедшего в Киеве второго совместного заседания комиссий этих двух церковных структур.

На встрече присутствовали представители Константинопольского патриархата. Участники мероприятия обсуждали подготовку к объединительному собору, который планировалось провести в сентябре и на котором предполагалось объединиться в единую поместную Церковь.

Однако, как сказано в сообщении, архиереи УАПЦ отвергли все предложения Киевского патриархата относительно процедуры проведения собора, избрания главы предполагаемой поместной Церкви и ее названия.

В УПЦ КП усмотрели в таком "неутешительном итоге" заседания "серьезное влияние со стороны промосковских сил на руководителей УАПЦ".

Как отмечает портал "Итерфакс-Религий", большинство православных Украины принадлежат к Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). При этом приверженцы Киевского патриархата после начала военных действий в стране начали производить захваты храмов УПЦ МП. Попытки же создать на Украине поместную Православную церковь предпринимались и ранее рядом украинских чиновников, которые стремились отделить УПЦ от Московского патриархата.