ФБР обвиняют в чтении электронной почты пятерых американских мусульман
Reuters
ФБР обвиняют в чтении электронной почты пятерых американских мусульман
 
 
 
ФБР обвиняют в чтении электронной почты пятерых американских мусульман
Reuters

Журналисты Глен Гринвальд и Муртаза Хусейн, основываясь на полученных от Эдварда Сноудена документах, написали для The Intercept статью, в которой обвинили Федеральное бюро расследований США в чтении электронной почты пятерых американцев. Авторы выводят на первый план тот факт, что все пятеро были мусульманами, сообщает в четверг InoPressa.ru со ссылкой на статью в Foreign Policy.

В основу статьи Гринвальда и Хусейна легла электронная таблица из архива Агентства национальной безопасности. В ней перечислены объекты негласного наблюдения с указанием адресов электронной почты. "Ответственной организацией", которой поручена слежка за пятью фигурантами статьи, в документе названо ФБР.

Эти люди, среди которых есть "известные правозащитники и юристы", в разговорах с Гринвальдом и Хусейном выразили уверенность, что привлекли к себе внимание именно "расой, религией и политическими взглядами", и заявили о своей непричастности к какой бы то ни было преступной деятельности, в том числе к терроризму или шпионажу. Если обвинение окажется истинным, то эта история может вылиться в крупнейший из связанных с разведкой внутриполитических скандалов на памяти целого поколения и затмить все прошлогодние разоблачения по мотивам секретных документов, раскрытых Эдвардом Сноуденом, отмечает Foreign Policy.

Речь может идти о самом серьезном нарушении закона разведывательной организацией со времен программы COINTELPRO, предполагавшей "частично незаконную" слежку за американскими политическими активистами, противниками войны по Вьетнаме, лидерами движения борцов за гражданские права и даже правительственными чиновниками. "Разразившийся скандал породил систему законов о неприкосновенности частной жизни, которые в настоящее время регламентируют слежку за американцами", - говорится в публикации.

Со времен терактов 11 сентября 2001 года ФБР нередко представляли рассудительным и сдержанным участником войны с терроризмом, в котором работают профессиональные дознаватели, способные вытянуть из задержанных террористов их тайны, не прибегая к "улучшенным методикам" ЦРУ. Но теперь ФБР, а вместе с ним и Министерство юстиции обвиняют в шпионаже за американцами, которым никогда не предъявляли обвинений в каких-либо противозаконных деяниях", - говорится в статье Foreign Policy. Впрочем, Министерство юстиции и аппарат директора национальной разведки уже выступили с опровержением выдвинутых обвинений, и в конечном итоге им, возможно, не придется давать публичные объяснения по поводу своих действий.

Между тем, как подчеркивает автор публикации в Foreign Policy, без явных доказательств того, что за этими людьми следили по причине их принадлежности к мусульманской традиции, высказываний против политики государства в области борьбы с терроризмом или даже из-за того, что они представляли [в суде] лиц или организации, которым были предъявлены обвинения в терроризме, как в случае одного из адвокатов, статья о шпионской деятельности ФБР вряд ли вызовет негодование в Конгрессе и едва ли приведет к существенным изменениям в американском законодательстве о слежке.