Госдуме порекомендовали вывести из-под действия законопроекта об НКО конфессии
Moscow-Live.ru
Госдуме порекомендовали вывести из-под действия законопроекта об НКО конфессии
 
 
 
Госдуме порекомендовали вывести из-под действия законопроекта об НКО конфессии
Moscow-Live.ru

Профильный комитет Госдумы по делам общественных организаций рекомендовал сегодня принять поправку к законопроекту об НКО - "иностранных агентах", уточняющую понятие их "политической деятельности".

Соответствующее изменение вносится в законопроект по инициативе ряда депутатов во главе с председателем комитета Ярославом Ниловым, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, в законопроект предлагается включить положение, которое будет оговаривать, что к политической деятельности НКО "не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, социальной защиты граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта, защиты животного и растительного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества".

Кроме того, этой же поправкой из-под действия законопроекта выводятся зарегистрированные религиозные организации, а также оговаривается, что его редакция не распространяется на госкорпорации и госкомпании, а также государственные, муниципальные и бюджетные учреждения.

Как известно, Русская православная церковь чуть было не попала в список "иностранных агентов", хотя парламентарии вовремя заметили недочет. Правда, этот недочет сразу стал предметом для обсуждения критиками законопроекта. По словам другого автора документа, председателя думского Комитета по безопасности Ирины Яровой, высказывание которой привела сегодня газета РБК daily, все те, кто ранее злопыхал против РПЦ, вдруг стали прикрываться ее именем, критикуя закон.

Положение, касающееся религиозных организаций, связана с тем, что они уже и так действуют в особом режиме, регулируемом отдельным законом "О свободе совести и религиозных объединениях", и не занимаются политикой. По данным источника, близкого к руководству Минюста, мнение которого приводят "Ведомости", именно религиозные организации получают из-за рубежа больше всего средств - более 23 млрд руб. за 2011 год. В то время как все остальные НКО получили около 9 млрд.

Ранее сегодня на встрече в Кремле с главой Совета при президенте по гражданскому обществу и правам человека Михаилом Федотовым, уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным и уполномоченным по защите прав предпринимателей Борисом Титовым президент РФ Владимир Путин заявил, что принятие закона об НКО - "иностранных агентах" не должно ограничивать "деятельность наших традиционных конфессий и всех других разрешенных нашим действующим законодательством конфессий".

Второе и третье чтения запланированы на пятницу, 13 июля. Это последний день весенней сессии Госдумы.