В центре Одессы накануне, 9 января, неизвестные радикалы осквернили храмы Украинской православной церкви (УПЦ)
eparhiya.od.ua
В центре Одессы накануне, 9 января, неизвестные радикалы осквернили храмы Украинской православной церкви (УПЦ)
 
 
 
В центре Одессы накануне, 9 января, неизвестные радикалы осквернили храмы Украинской православной церкви (УПЦ)
eparhiya.od.ua

В центре Одессы накануне, 9 января, неизвестные радикалы осквернили храмы Украинской православной церкви (УПЦ). Шесть агрессивных молодых людей обклеивали наклейками двери и стены храмов. Кроме того, в ночь на среду в Одесской области был ограблен и осквернен Свято-Покровский храм города Черноморска.

Как сообщается на официальном сайте Одесской епархии УПЦ, в Черноморске преступники проникли в храм через дверь, расположенную с обратной стороны здания. В поисках ценностей они вскрыли все кружки для пожертвований прихожан и, увидев, что там нет ожидаемой суммы, от злости стали крушить все в храме.

Вандалы сломали алтарные двери и, уходя, засыпали все помещение порошком из огнетушителей, находящихся в храме. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа черноморского отдела полиции, которая в настоящее время проводит следственные действия.

В епархии также рассказали, что сразу несколько храмов УПЦ в центре Одессы "подверглись провокационной акции представителей радикальных националистических организаций".

"Группа примерно из шести агрессивных молодых людей обклеивала наклейками двери и стены православных храмов. На требования священнослужителей, работников и прихожан храмов прекратить кощунство и хулиганские действия молодчики выкрикивали агрессивные оскорбления", - пояснили в епархии. Один из священников попытался помешать вандалам и содрал наклейки. Злоумышленники в ответ на это попытались договориться с ним о возможности закончить съемку акции, мотивируя это тем, что им нужно снять видеоотчет. При активной поддержке сотрудников храма и прихожан вандалы были прогнаны от храмов.

В епархии констатировали, что в 2017 году ни одно из 19 ограблений и осквернений храмов не было раскрыто и виновники не понесли наказания. "Такая тенденция говорит о том, что в нашем регионе появились определенные силы, которые стремятся подорвать сложившуюся за последние десятилетия конструктивную межрелигиозную ситуацию в Одесской области", - признали в УПЦ. "Мы в очередной просим разобраться в этой тревожной ситуации не только представителей Национальной полиции, но и другие компетентные органы, которые должны следить за соблюдением законности и порядка в нашем регионе, пресекая попытки дестабилизации общественно-политической ситуации в Одесской области", - резюмировали в епархии.