В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева
АГН "Москва" / Киселев Сергей
В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева
 
 
 
В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева
АГН "Москва" / Киселев Сергей

Русской православной церкви (РПЦ) пришлось объяснять предназначение наушника-радиопередатчика за ухом священнослужителя на рождественском богослужении в храме Христа Спасителя.

Фотография священника с необычным для служителя церкви устройством, опубликованная в галерее "Коммерсанта", привлекла повышенное внимание в социальных сетях. Блогеры предположили, что в рясу на самом деле облачен сотрудник ФСО, так как на праздничной литургии присутствовал российский премьер Дмитрий Медведев.

В РПЦ опровергли причастность человека с наушником на фото к ФСО и заявили, что это сотрудник протокольного отдела патриархии. "Я думаю, это совершенно не связано ни с какими средствами связи, которыми "снабжали священников". Такое вы можете увидеть на каких-то больших официальных мероприятиях, которые работают с пресс-службой патриарха", - сообщила радиостанции "Говорит Москва" представитель РПЦ Наталья Родоманова.

Руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси отец Александр Волков подтвердил, что радиопередатчики используются для внутренней работы священников на многолюдных богослужениях. Он подчеркнул, что это радиоприемники, а не спецсвязь, и носят их священники, которые занимаются богослужебным обеспечением.

По словам Волкова, на многолюдных службах священникам нужно согласовывать действия по передвижению и "каким-то другим богослужебным темам". "Наверно, такая же ушная гарнитура используется сотрудниками службы безопасности, но никакого отношения к спецсвязи это не имеет", - сказал глава пресс-службы патриарха.



Пользователи соцсетей вспомнили, что похожий прозрачный наушник был замечен на одном из рабочих завода ГАЗ в Нижнем Новгороде, куда в начале декабря приезжал президент России Владимир Путин. На встрече с сотрудниками предприятия Путин объявил, что намерен баллотироваться в президенты в четвертый раз.

Предположения о переодетых сотрудниках ФСО, которые сопровождают высших лиц государства в поездках по стране, выдвигались в соцсетях и в Рождество 2017 года. Тогда президент РФ посетил праздничное богослужение в Свято-Юрьевском монастыре в Великом Новгороде, а затем встретился с рыбаками, с которыми познакомился годом ранее на озере Ильмень.

Как писал сайт TJ, блогеры заметили одни и те же лица в окружении Путина в храме и на встрече с рыбаками, сделав вывод, что рыбаки "ненастоящие". Официальных комментариев на этот счет не последовало.

Служитель с наушниками - не единственный участник рождественской литургии, привлекший внимание пользователей соцсетей. Они также заметили, что у российского премьера Дмитрия Медведева не было обручального кольца, а у его супруги, стоявшей рядом, было надето сразу два. По крайней мере, такое впечатление сложилось по фотографии, опубликованной в той же галерее "Коммерсанта". Объяснения этому блогеры не получили.