В Москве в 12-й раз прошел Рождественский обед для бездомных
© РИА Новости / Владимир Вяткин
В Москве в 12-й раз прошел Рождественский обед для бездомных
 
 
 
В Москве в 12-й раз прошел Рождественский обед для бездомных
© РИА Новости / Владимир Вяткин

В день Рождества Христова добровольцы движения "Друзья общины святого Эгидия - Друзья на улице" пригласили более 250 бездомных и бедных жителей столицы на Рождественский обед в храм Успения Пресвятой Богородицы на Успенском вражке. Обед на Рождество - не разовая акция. Каждую неделю "Друзья на улице" приходят к бездомным людям, приносят еду, одежду, лекарства, а главное - дружбу и человеческое отношение.

Как рассказали "Благовест-инфо" члены движения "Друзья общины святого Эгидия - Друзья на улице", традиция рождественских обедов с бедными пришла из Общины святого Эгидия, объединяющей христиан - друзей бедных во многих странах мира. В этом году за праздничным рождественским столом сидело более 170 тысяч человек в 75 странах. И московское движение православных христиан "Друзья общины святого Эгидия", вдохновляясь этим опытом, в этом году уже двенадцатый раз собирает гостей в теплой дружеской атмосфере, чтобы встретить старых друзей и обрести новых, чтобы вместе праздновать светлый день Рождества Христова. На обед каждый приходит по именному приглашению, у каждого красивый бейджик с его именем, и в конце обеда каждый получает подарок - тоже именной, приготовленный именно ему. Имя возвращает человеку чувство собственного достоинства, с имени начинается общение и дружба.

И в радости общения друзей совершается чудо - чудо улыбки на лицах людей, подавленных тяжестью жизни; чудо понимания того, что ты кому-то нужен.

"Я здесь как в раю", - сказал гость обеда Валерий под звуки рождественских колядок, сидя за празднично накрытым столом.

Большой праздник стал возможен благодаря помощи сотен человек, приносивших подарки, пожертвования и домашнюю выпечку, потрудившихся на самом обеде: одни общались за столами, другие были официантами, кто-то раскладывал еду или готовил подарки. И многие участники обеда с благодарностью говорили: "Это мое первое настоящее Рождество".