В РПЦ считают, что нужна серьезная дискуссия о том, как исключить гомосексуализм из жизни общества
Russian Look
В РПЦ считают, что нужна серьезная дискуссия о том, как исключить гомосексуализм из жизни общества
 
 
 
В РПЦ считают, что нужна серьезная дискуссия о том, как исключить гомосексуализм из жизни общества
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал идею актера и временно запрещенного к служению священника Ивана Охлобыстина вернуть уголовное наказание за гомосексуализм или инициировать референдум по этому вопросу. Представитель РПЦ подчеркнул, что необходима серьезная дискуссия о том, как исключить гомосексуализм из жизни общества.

"Слова насчет поддержки мной инициативы Охлобыстина о проведении референдума я оставляю на совести составителей заголовков в интернете. Но то, что тема уголовного наказания за однополые половые связи обсуждается, - это очень неплохо", - приводит слова Чаплина портал "Интерфакс-Религия".

Отметив, что каждое общество имеет право решать, какие пороки ограничиваются только моралью, а какие также и правом, священник указал на то, что в истории разных народов и в их современной жизни на эту тему выносились разные решения.

Запад, который священник считает "достаточно маргинальным сообществом", идет по пути декриминализации, а многие другие народы "скорее имеют обратный вектор движения". В частности, в Индии Верховный суд недавно отказался подтвердить решение об отмене запрета на гомосексуальные связи. В Австралии Верховный суд признал недействительным закон о легализации однополых "браков".

Таким образом, продолжил представитель Церкви, многие народы постепенно возвращаются "на путь нормальной логики, которая однозначно свидетельствует: однополые связи, а тем более их пропаганда, попытка легитимизации так называемых однополых браков способствуют разрушению семьи и в конечном итоге самоуничтожению нации".

"Как противостоять этому пороку, как минимизировать его, а лучше полностью исключить из жизни общества - вопрос для самого серьезного обсуждения. Должны ли это быть только нормы морали или также нормы права, предполагающие наказание? Дискуссию на эту тему не нужно пытаться заткнуть или ограничить. Каждый человек, участвующий в ней, и общество в целом, исходя из воли большинства, должны иметь возможность сделать свободный выбор", - сказал священник.