Сексуальных оргий не было - занимались восточными практиками, утверждает "пришелец с Сириуса" Константин Руднев
kak-spasti-mir.ru
Сексуальных оргий не было - занимались восточными практиками, утверждает "пришелец с Сириуса" Константин Руднев
 
 
 
Сексуальных оргий не было - занимались восточными практиками, утверждает "пришелец с Сириуса" Константин Руднев
kak-spasti-mir.ru

В Новосибирском районном суде в четверг продолжился допрос лидера религиозной организации "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, который, как считает следствие, завлекал молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.

Гособвинитель Вера Василькова сообщила агентству "Интерфакс", что сторона защиты еще не закончила допрос Руднева. Вслед за адвокатами вопросы начнет задавать прокурор.

По словам Васильковой, обвиняемый подтверждает, что на фото- и видеоматериалах, приобщенных к делу, изображен именно он, однако не признает участия в инкриминируемых преступлениях.

"Про видео и фото с собраний религиозной организации (Руднев) говорит, что это просто учеба, занятия", - сказала Василькова. Она также уточнила, что следующее судебное заседание назначено на 21 января.

Ранее адвокат Александр Нижинский также сообщал агентству, что Руднев не признает участия в инкриминируемых ему преступлениях, а защита будет настаивать на его полном оправдании. Он также выразил уверенность в том, что оглашение приговора произойдет уже в январе 2013 года.

Напомним, что в ходе судебного заседания, состоявшегося 26 декабря прошлого года, Рудневу продлили срок содержания под стражей до 27 марта 2013 года. Адвокат также выразил уверенность в том, что оглашение приговора произойдет уже в январе 2013 года.

Ранее суд окончил допрос свидетелей по делу организатора секты "Ашрам Шамбала". Всего, по словам адвоката, суд выслушал порядка 30 потерпевших из разных регионов России и 50 свидетелей, хотя ранее было заявлено около 140 человек. Эта стадия судебного процесса длилась около полутора лет. Процесс по делу Константина Руднева начался в прошлом году и проходит в закрытом режиме.

Подсудимому предъявлено обвинение по ст.131 (изнасилование), ст.132 (насильственные действия сексуального характера), ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и части 1 ст.239 (организация объединения, посягающего на личность и права граждан) УК РФ.

Потерпевшими по делу признаны 15 человек из разных регионов страны, они подали иски на сумму более 18 миллионов рублей. Деятельность религиозного объединения "Ашрам Шамбала", действовавшего на территории Новосибирской области, была пресечена в октябре 2010 года.

Константин Руднев, называющий себя Шри Джнан Аватар Муни, представлялся пришельцем с Сириуса, посланным на Землю просветлять людей и вести их к истине. На деле же организация завлекала молодежь оккультизмом, наркотиками и сексуальными оргиями.

По данным полиции, эта организация под руководством Руднева был создана более 20 лет назад. В основу ее идеологии были заложены восточные оккультные практики. Ее члены, в основном молодые люди от 17 до 30 лет, лишались привычного круга общения и образа жизни. На них, как считает следствие, оказывалось психологическое и эмоциональное воздействие, приводившее в большинстве случаев к уходу из дома, утрате родственных связей, переориентации с общепринятых норм морали и этики на порядки, принятые в кругу участников "Ашрам Шамбалы".

Ранее суд получил показания потерпевших - бывших участников организации и их родственников, а также свидетеля со стороны защиты - психолога Шпитального из Центра социальной и судебной психиатрии Сербского, который дал свою оценку психологическому состоянию одного из потерпевших.