Президент России высоко ценит "мудрую, взвешенную позицию религиозных лидеров" Азербайджана и всего Кавказа, благодаря которой "удается избежать перерастания многих региональных конфликтов в межрелигиозные". Об этом Владимир Путин заявил сегодня на встрече с лидером азербайджанских мусульман Шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и руководителями православной и иудейской общин Азербайджана, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Для Кавказа с его уникальным этническим и религиозным составом то, что делается вами в последние годы в условиях региональных конфликтов имеет позитивное значение. На Кавказе всегда с особым чувством относились к слову пастыря, - сказал Путин. - Ваша позиция важна и продуктивна".

Напомнив о состоявшейся два месяца назад в Москве своей встрече с Шейх-уль-исламом, Католикосом всех армян и Патриархом Алексием II, президент России сказал, что у него "не вызывало сомнений, что религиозные лидеры заинтересованы в поиске решения всех проблем". "Россия, - подчеркнул Путин, примет любое решение всех вопросов, в том числе - нагорно-карабахского, если оно устроит конфликтующие стороны".

Шейх-уль-ислам, выразил признательность за то, что в течение двух месяцев президент дважды смог встретиться с ним. Он подчеркнул, что визит Владимира Путина послужит развитию отношений между народами России и Азербайджана и отметил, что мусульман радует содержание совместных документов, в первую очередь - декларации президентов двух стран.