Вячеслав Володин
Global Look Press
Вячеслав Володин
 
 
 
Вячеслав Володин
Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин благодарен Федерации еврейских общин России (ФЕОР) и конкретно ее президенту за снятие напряженности из-за высказываний Петра Толстого. Об этом он заявил в интервью "Коммерсанту".

"Никому, никому, ни одной национальности, ни одному здравому человеку не выгодно, чтобы возникали трения на этой почве, потому что это путь в никуда, в бездну. И в этой связи могу спасибо сказать и Александру Моисеевичу Бороде, и представителям, соответственно, Конгресса (Федерации - Прим. NEWSru.com) еврейских общин, и многим общественным деятелям, кто в этой ситуации занял позицию по снятию напряжения!" - сказал он, отвечая на вопрос об урегулирования недопониманий в межнациональной сфере.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой 23 января, выступая на тему передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ, заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".

В ФЕОР восприняли эти слова как антисемитское высказывание и призвали политика извиниться. После этого Толстой примирился с президентом ФЕОР Александром Бородой и сказал, что не вкладывал в свою фразу националистического смысла.