Ламы Бурятии в конец света не верят
Ламы Бурятии в конец света не верят
 
 
 
Ламы Бурятии в конец света не верят

В пресс-службе находящегося в Бурятии Иволгинского дацана (буддийского монастыря), где расположена резиденция верховного ламы России, рассказали об отношении буддистов к разговорам о конце света, который, по предположениям тех, кто верит в пророчества индейцев майя, должен наступить 21 декабря этого года.

У буддийских лам есть на этот счет свое убеждение. "Конец света, который якобы наступит 21 декабря, не наступит", - сказал собеседник портала "Интерфакс-Религия", пояснив, что в буддизме такого понятия нет.

О том, что конец света не наступит, говорят и ученые. Так, например, метеорологи не прогнозируют на 21 декабря 2012 года никаких природных катаклизмов.

А археолог-майянист, кандидат исторических наук Юрий Полюхович разъяснил, что "понятия "конец света" у майя вообще не существовало". Что же касается так называемого "Монумента 6" из городища Тортугеро в мексиканском штате Табаско, то там содержатся слова о том, что 21 декабря 2012 года завершится очередная эпоха и начнется новая, отметил археолог.

Напомним, что по поводу конца света накануне высказался и видный представитель Ватикана, префект Конгрегации вероучения (бывшей Святой инквизиции) архиепископ Герхард Людвиг Мюллер. Он назвал разговоры о конце света безответственными и бессмысленными, заявив, что "это все ненужное волнение".

В христианской традиции, добавил он, не принято обсуждать конкретные даты конца света. "Всегда может случиться так, что в следующую секунду я должен буду предстать перед Богом", - подчеркнул архиепископ.