Юрий Лужков и Берл Лазар
Архив NTVRU.com
Юрий Лужков и Берл Лазар
 
 
 
Юрий Лужков и Берл Лазар
Архив NTVRU.com

Мэр Москвы Юрий Лужков и Главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар обсудили в понедельник вопросы развития еврейской общины в столице, а также проблемы международного образования, передает РИА "Новости".

Как сообщил агентству пресс-секретарь Главного раввина Борух Горин, мэр Москвы, в частности, подчеркнул, что "за последнее время мир невероятно изменился" и в условиях глобализации необходимо развивать культурные обмены. По мнению Лужкова, важную роль в этом могут сыграть международные образовательные учреждения. "Столичным властям совместно с еврейской диаспорой стоит подумать, какие шаги можно предпринять в этом направлении", - подчеркнул Лужков.

Берл Лазар поблагодарил Юрия Лужкова за помощь, оказываемую еврейской общине Москвы. По мнению Лазара, "если кто-то сомневается в необратимости демократических преобразований в России, ему стоит приехать в Москву и увидеть, какие гигантские положительные изменения произошли в этом городе, сколько удалось достичь за непродолжительное время".

Мэр Москвы передал Берлу Лазару приветственное письмо еврейской диаспоре в связи с отмечаемым на этой неделе иудеями праздником Хануки. "В дни праздника в Москве, как и на улицах других городов России и разных стран мира, появляются ханукальные светильники, символизируя иделы добра и мира на земле. Отрадно видеть, что еврейские общины активно участвуют в выполнении своей важной социальной и духовной миссии по возрождению высокой гуманности и нравственности в обществе, укреплению добрососедства, взаимопонимания и гражданского согласия в нашей многонациональной и многоконфессиональной Отчизне", - подчеркнул Лужков в послании.