Главой новой церковной структуры стал митрополит Астанайский и Алмаатинский Александр (Могилев)
mitropolia.kz
Главой новой церковной структуры стал митрополит Астанайский и Алмаатинский Александр (Могилев)
 
 
 
Главой новой церковной структуры стал митрополит Астанайский и Алмаатинский Александр (Могилев)
mitropolia.kz

Православная церковь Казахстана стала самостоятельной. На территории Средней Азии создан первый митрополичий округ Московского патриархата. Главой новой церковной структуры стал митрополит Астанайский и Алма-Атинский Александр (Могилев). Он был направлен в Казахстан в марте этого года и уже в июле возведен в сан митрополита, сообщает казахстанский ресурс Zakon.kz.

В минувшее воскресенье в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты состоялась Божественная Литургия по случаю утверждения Священным Синодом Русской православной церкви канонического статуса Православной церкви в Республике Казахстан и возведения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Александра в сан митрополита Астанайского и Казахстанского.

Торжественное богослужение предварила встреча с духовенством и молящимися митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Первоиерарх Православной церкви в Республике Казахстан при пении хора вошел под своды храма, облаченный в голубую мантию и белый клобук - знаки митрополичьего достоинства.

За Божественной Литургией митрополиту Александру сослужили настоятели храмов Алма-Аты, руководители епархиальных отделов и соборное духовенство, сообщает "Седмица.ru" со ссылкой на официальный сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

По окончании богослужения митрополита от имени священнослужителей и паствы поздравил ректор Алма-Атинской духовной семинарии архимандрит Геннадий (Гоголев), избранный епископом Каскеленским.

В своем слове, обращенном к собравшимся, митрополит Александр призвал духовенство, монашествующих и мирян с особым усердием и сокрушением сердечным совершать молитвы за богохранимый Казахстан и Россию, страдающую от неблагоприятных погодных условий, жары, засухи и пожаров.

На пороге храма митрополит Александр дал интервью представителям средств массовой информации.

Создание митрополичьего округа означит, среди прочего, что теперь большая часть вопросов будет решаться не в Москве, а в Казахстане. Возрастет количество духовных центров: вместо нынешних трех епархий будет как минимум восемь. Есть и еще одно важное новшество. Теперь в Казахстане можно будет создавать духовные семинарии. В отличие от училищ, это высшее учебное заведение, которое готовит священнослужителей. Причем, учить студентов будут с учетом местной специфики. Будущие священники в обязательном порядке будут изучать казахский язык и историю Казахстана, говорится в информации сайта Zakon.kz.