Делегация Фонда Андрея Первозванного направляется в Иерусалим за Благодатным огнем
Reuters
Делегация Фонда Андрея Первозванного направляется в Иерусалим за Благодатным огнем
 
 
 
Делегация Фонда Андрея Первозванного направляется в Иерусалим за Благодатным огнем
Reuters

Делегация Фонда Андрея Первозванного, в состав которой входят видные представители российской общественности, Церкви и государства, в Страстную пятницу прибывает в Иерусалим, чтобы вместе с православным патриархом Иерусалимским вознести здесь молитву о мире на Святой земле и доставить к Пасхе в Москву и ряд других городов Благодатный огонь.

Этот огонь считается святыней для верующих, а его появление, несмотря на регулярность, называют чудом. Он загорается в иерусалимском храме Гроба Господня ежегодно в Великую субботу - накануне празднования православными Воскресения Христова. Принесение Благодатного огня в пределы Русской православной церкви осуществляется в рамках программы Фонда Андрея Первозванного "Просите мира Иерусалиму" ежегодно с 2003 года. Важная составляющая этой инициативы - совместная молитва (обычно в Страстную пятницу) членов делегации фонда с патриархом Иерусалимским - о мире на Святой земле, сообщает РИА "Новости".

"В Иерусалиме к делегации фонда присоединятся представители Донецкой митрополии, которые доставят Благодатный огонь в Донецк. Из Москвы в составе делегации на Святую землю отправится епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, который доставит Благодатный огонь в Магас, Грозный и Махачкалу. При содействии фонда огонь будет доставлен в Сербию, где готовится прием на высоком государственном уровне. Как и в прошлом году, Благодатный огонь отправится в Симферополь и Севастополь", - рассказал агентству президент фонда Михаил Байдаков.

Российскую делегацию неизменно возглавляет председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президент "Российских железных дорог" Владимир Якунин. В остальном состав делегации год от года несколько меняется.

Духовным главой российских паломников в этот раз станет викарий Патриарха Московского и всея Руси, наместник Андреевского монастыря Москвы, исполнительный директор Синодальной библиотеки и член комиссии по взаимодействию со старообрядчеством епископ Дмитровский Феофилакт.

За Благодатным огнем поедут также зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, председатели думских комитетов по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина и по регламенту Сергей Попов, ректор Московской консерватории Александр Соколов и олимпийский чемпион фигурист Евгений Плющенко.

В прежние годы в делегации входили писатель Валентин Распутин, режиссеры Никита Михалков и Николай Бурляев, телеведущий Андрей Малахов и другие известные лица.

Как напомнил первый вице-президент Фонда Андрея Первозванного историк Михаил Якушев, долгое время работавший дипломатом на Святой земле, там находятся святыни христиан, мусульман, иудеев, но на протяжении столетий здесь не стихают войны - и молитва об умиротворении ситуации становится все более актуальной.

"Эта миротворческая акция направлена и на укрепление межправославного единства", - сказал Якушев.

Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и делегация Фонда Андрея Первозванного в Тронном зале Иерусалимской патриархии вместе совершают молитву, в которой звучат слова " Угаси всяку распрю и раздоры во Святей земли, умири злобу враждующих, благослови притекающих ныне ко Гробу Твоему Живоприемному". Акция поддержана поместными православными церквами мира - и молитва возносится одновременно во многих странах на разных континентах.

Делегация Фонда Андрея Первозванного в пятницу традиционно встречается с руководством Русской духовной миссии в Троицком соборе Русского подворья в Иерусалиме, с представителями православной общины и местных властей.

Страстная пятница - самый скорбный день церковного года, и россияне среди тысяч других пилигримов в Иерусалиме проходят по крестному пути Христа к Голгофе, которая ныне составляет часть храмового комплекса Гроба Господня.

Паломники посещают также женский Горний монастырь Русской православной церкви, Елеонскую гору и Гефсиманский сад, принадлежащий Русской зарубежной церкви женский монастырь Марии Магдалины, в котором покоятся мощи преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны (Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве) и ее сподвижницы инокини Варвары.

С принятием христианства Русь унаследовала от Константинопольского патриархата традицию посещения святых мест для поклонения и молитвы. Сохранились описания путешествия игумена Варлаама ХI века и "хождения" в Палестину игумена Даниила ХII века. Игумен Черниговский Даниил рассказал и о Благодатном огне.

В Великую субботу делегация из России, как и десятки тысяч верующих из других стран, отправится в храм Гроба Господня, чтобы стать свидетелями схождения Благодатного огня и принести его частицу на родину.

Благодаря теле- и радиотрансляциям, организованным телеканалом НТВ и "Радио России" совместно с Фондом Андрея Первозванного, приобщиться к праздничным торжествам смогут миллионы зрителей и слушателей в России и ряде других стран.

В особых лампадах, сконструированных как "фонари" для перевозки Олимпийского огня, делегация Фонда Андрея Первозванного спецрейсом доставит Благодатный огонь в Москву - в аэропорт Внуково, в субботу около 22:00 мск. А затем - в храм Христа Спасителя - к ночному патриаршему пасхальному богослужению. Ожидается, что во Внуково огонь будут встречать сотни верующих, чтобы отвезти святыню в свои храмы и дома.

По установившейся традиции Благодатный огонь отправится в ряд епархиальных центров Русской православной церкви в России, ближнем и дальнем зарубежье.

В 2015 году в их числе Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Псков и Сыктывкар на севере европейской России, Белгород, Воронеж, Кострома, Курск, Липецк, Орел, Смоленск, Рязань, Тамбов, Тула и Ярославль в центре страны, Волгоград, Нижний Новгород, Пермь, Самара, Саратов, Ульяновск и Чебоксары в Приволжье, Грозный, Махачкала, Магас, Ставрополь, Ростов-на-Дону на юге России и Северном Кавказе, уральский Екатеринбург, сибирские Барнаул, Иркутск, Красноярск, Кемерово, Новосибирск и Чита, дальневосточные Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Якутск, крымские Севастополь и Симферополь, а также Таллин (Эстония) и Баку (Азербайджан).

Директор Русского центра из итальянского города Мерано Андрей Прусс доставит Благодатный огонь в Италию.

В течение Светлой седмицы (первой недели после Пасхи) Благодатный огонь можно будет получить в офисе Фонда Андрея Первозванного в Москве по адресу Покровка, 42, строение 5 (с 9:00 до 18:00). Желающим необходимо иметь свои лампады, предупреждает РИА "Новости".