В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко
RTV International
В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко
 
 
 
В Белоруссии будут рады видеть Папу Римского, заявил Лукашенко
RTV International

Белорусская сторона продумывает возможность организации визита в Белоруссию Папы Римского Бенедикта XVI. "Я думаю, недалек тот день, когда Папа Римский сможет встретиться в Белоруссии со своими приверженцами. Мы будем рады видеть его", - сказал он 10 апреля, встречаясь с Апостольским нунцием в Белоруссии Клаудио Гуджеротти. При этом белорусский лидер добавил: "Мы в этом направлении должны работать с нашим Патриархом".

В Белоруссии "мы сможем выстроить хорошие схемы и провести хорошие мероприятия, которые послужат укреплению не только католичества, но и всей паствы, и православной, и католической, и других", приводит слова Лукшенко ИТАР-ТАСС.

Президент особо отметил, что Белоруссия всегда рассчитывала на активную поддержку и помощь Католической церкви, а сделанные им по этому поводу высказывания накануне и в ходе встречи с послом суверенного Мальтийского ордена не следует рассматривать в качестве требования или упрека. "Еще раз хочу подчеркнуть, что мы всегда рассчитывали на активную поддержку и помощь Католической церкви", - сказал президент. По его словам, некоторые СМИ, особенно в Польше и других государствах, его просьбу к Католической церкви "более активно защищать интересы сотен тысяч католиков", которые живут в Белоруссии, восприняли как упрек в адрес Папы Римского.

"Поверьте, я никого не хотел упрекать", - сказал Лукашенко.

Напомним, что на состоявшейся накануне встрече с послом суверенного Мальтийского ордена в Белоруссии Паулем Фридрихом фон Фурхерром, Лукашенко заявил, что рассчитывает на более активную роль Католической церкви в нормализации отношений Белоруссии и Запада. "Конечно, мы рассчитываем на большее в сотрудничестве с Католической церковью. Мы считаем, что Католическая церковь явно не дорабатывает в налаживании отношений между Белоруссией и Западом", - сказал он.

"Очень хотелось, чтобы через Вас мы смогли донести этот сигнал. У Вас серьезное влияние в Святом престоле, там много влиятельных людей, которые должны посмотреть, что происходит со страной, в которой вторая по величине на постсоветском пространстве конфессия - католическая", - заявил белорусский президент.